Prévision du cours de l'action NVIDIA 2026 : Prévisions et analyse
NVIDIA stock forecast for 2026: bull case $190–220, base case $155–175, bear case $85–110. Analyst targets, Blackwell ramp, and export risks explained...
Avertissement sur les investissements : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Investir dans des actions individuelles comporte des risques, y compris la perte possible du capital. Les performances passées ne sont pas indicatives des résultats futurs. Les prévisions de prix et les objectifs des analystes représentent des estimations prospectives sujettes à modification en fonction des conditions du marché, de la performance de l'entreprise et des facteurs macroéconomiques. Consultez un conseiller financier qualifié avant de prendre des décisions d'investissement.
Les données de cours, les objectifs des analystes et les estimations financières cités dans cet article sont à jour en date de mai 2025. Les données financières évoluent rapidement ; vérifiez les chiffres actuels avant d'agir sur la base des informations présentées ici.
NVIDIA a été l'action emblématique de l'ère de l'IA, et les chiffres le confirment. Passant d'environ 14 $ par action début 2023 (ajusté après division d'actions) à un pic supérieur à 140 $ en 2024, NVDA a offert des rendements que peu avaient anticipés. Aujourd'hui, alors que l'action se négocie à des niveaux élevés et que l'architecture GPU Blackwell monte en puissance, chaque investisseur cherchant une prévision du cours de l'action NVIDIA pour 2026 pose la même question : la croissance à venir justifie-t-elle encore la valorisation, ou les meilleurs gains sont-ils déjà derrière l'action ?
Selon le consensus des analystes en date de mai 2025, l'action NVIDIA (NVDA) devrait s'échanger entre environ 120 $ et 220 $ d'ici la fin de l'année civile 2026, avec un objectif de cours de base proche de 165 $, ce qui implique un potentiel de hausse d'environ 20 à 25 % par rapport aux niveaux actuels de 130 à 135 $. Le scénario optimiste (bull case), porté par une demande de GPU Blackwell dépassant les attentes, table sur une fourchette de 190 à 220 $. Le scénario pessimiste (bear case), centré sur l'escalade des restrictions à l'exportation entre les États-Unis et la Chine et la compression du multiple P/E, suggère une fourchette de 85 à 110 $.
Parmi les actions du secteur des semi-conducteurs, NVIDIA a été la figure de proue de l'ère de l'IA. Ses perspectives pour 2026 diffèrent sensiblement de celles des fabricants de puces traditionnels en raison de sa domination dans le domaine des GPU pour centres de données et de la dynamique de demande spécifique générée par le déploiement mondial de l'intelligence artificielle (IA). Cette analyse couvre le consensus des analystes de Wall Street, la méthodologie sous-jacente aux objectifs de cours, trois cadres de scénarios avec des hypothèses explicites, les catalyseurs clés et les facteurs de risque que la plupart des concurrents sous-estiment, en particulier les contrôles à l'exportation entre les États-Unis et la Chine.
Comprendre l'exercice fiscal de NVIDIA
L'exercice fiscal de NVIDIA se termine fin janvier, et non en décembre. Cette distinction est importante lors de la comparaison des estimations de bénéfices aux prévisions de cours de l'action :
- FY2025 = février 2024 – janvier 2025
- FY2026 = février 2025 – janvier 2026
- FY2027 = février 2026 – janvier 2027
Lorsque les analystes font référence aux bénéfices de l'exercice FY2026, ils désignent l'année se terminant en janvier 2026, ce qui équivaut approximativement aux résultats d'exploitation de l'année civile 2025. Cet article identifie toutes les références à l'exercice fiscal par leur date de fin et utilise « année civile 2026 » (janvier 2026 – décembre 2026) lorsqu'il traite des prévisions de cours de l'action.
Dans cette analyse :
["- NVIDIA Corporation : Présentation de l'entreprise et pourquoi cette action est importante","- Historique du cours de l'action NVDA : du jeu à l'ère de l'IA","- Que prévoient les analystes de Wall Street pour NVDA en 2026 ?","- Comment les objectifs de cours de NVIDIA sont-ils calculés ? Le cadre du bénéfice par action et de l'évaluation","- Prévisions du cours de l'action NVIDIA 2026 : scénarios haussier, de base et baissier","- Principaux catalyseurs pour l'action NVIDIA en 2026","- Principaux risques pour l'action NVIDIA en 2026","- Fondamentaux de l'activité NVIDIA : projections de revenus et de bénéfices","- Avantage concurrentiel de NVIDIA : pourquoi CUDA rend la part de marché défendable","- Niveaux de prix techniques à surveiller pour NVDA en 2026","- FAQ sur l'action NVIDIA en 2026","- Action NVIDIA 2026 : comprendre les prévisions"]
NVIDIA Corporation : Présentation de l'entreprise et pourquoi cette action est importante
NVIDIA Corporation (NASDAQ : NVDA) est une société de semi-conducteurs sans usine (fabless) basée à Santa Clara, en Californie, qui conçoit les unités de traitement graphique (GPU) alimentant la plupart des charges de travail d'intelligence artificielle (IA) à grande échelle dans le monde. Fondée en 1993, NVIDIA a initialement bâti son activité sur les GPU de jeu, qui sont des puces traitant les graphiques en effectuant simultanément des milliers de calculs parallèles. Cette capacité de traitement parallèle s'est avérée être précisément ce dont la formation des IA a besoin à grande échelle.
Jensen Huang, cofondateur et PDG de NVIDIA, a été l'architecte du pivot de l'entreprise, passant de fournisseur de puces de jeu à leader de l'infrastructure d'IA. Les discours d'ouverture (keynotes) emblématiques de Huang lors de la GTC (GPU Technology Conference) et ses commentaires sur les résultats financiers sont des événements influençant le marché que les analystes surveillent d'aussi près que les résultats financiers eux-mêmes. Sous sa Direction, NVIDIA a transformé le GPU pour centres de données, d'un produit de niche en véritable pilier du développement de l'IA moderne, positionnant l'entreprise au cœur d'une vague de dépenses que Microsoft, Google, Amazon et Meta évaluent collectivement à des centaines de milliards de dollars par an.
L'activité des GPU pour centres de données de NVIDIA représente désormais plus de 80 % du chiffre d'affaires total de l'entreprise. La raison est simple : l'entraînement des grands modèles de langage (LLM) tels que GPT-4, Google Gemini et Claude d'Anthropic nécessite des clusters de milliers de GPU NVIDIA fonctionnant simultanément pendant des semaines. À mesure que l'adoption de l'IA s'étend de l'entraînement à l'inférence et au déploiement en entreprise, la demande a augmenté plus rapidement que ce que la plupart des analystes prévoyaient, même il y a deux ans. NVIDIA détient environ 80 % du marché des accélérateurs d'IA pour centres de données, une part rendue défendable non seulement par les performances matérielles, mais aussi par l'écosystème logiciel qui l'entoure, un point abordé en détail dans la section « fossé concurrentiel » ci-dessous.
Pour les investisseurs qui découvrent cette action, vous trouverez une explication de base sur la façon d'évaluer si NVIDIA est une action intéressante à acheter et comment estimer sa valorisation actuelle.
Historique du cours de l'action NVDA : du gaming à l'ère de l'IA
NVDA Division par 10 des actions : 10 juin 2024
NVIDIA a réalisé une division d'actions à raison de 10 pour 1 le 10 juin 2024. Les prix avant division doivent être divisés par 10 pour être comparés aux prix actuels. Un prix avant division de 900 $ équivaut à 90 $ sur une base ajustée après division. Tous les prix de cet article sont ajustés après division, sauf indication contraire explicite « avant division ».
La transformation de NVIDIA, passant d'une entreprise de GPU pour le gaming au fournisseur dominant d'infrastructures d'IA, est visible sur son graphique boursier. NVDA s'échangeait à environ 14 $ par action (ajusté après fractionnement) au début de l'année 2023. En novembre 2023, alors que l'ampleur de la demande de GPU stimulée par ChatGPT devenait évidente à travers les résultats financiers de NVIDIA, l'action avait franchi la barre des 50 $. Le rallye s'est poursuivi tout au long de l'année 2024, NVDA atteignant un sommet historique au-dessus de 140 $ en juin 2024 avant que le fractionnement d'actions de 10 pour 1 ne prenne effet. Après le fractionnement, l'action s'est consolidée et a retesté ces niveaux à plusieurs reprises jusqu'à la fin de 2024 et en 2025.
À partir de mai 2025, NVDA trades dans la fourchette de 130 à 135 $, ce qui donne à NVIDIA Corporation une capitalisation boursière d'environ 3,2 à 3,3 billions de dollars (Source : Yahoo Finance, mai 2025). Ce chiffre place NVIDIA parmi les deux ou trois plus grandes entreprises au monde par valeur de marché, rivalisant avec Apple et Microsoft pour la première position selon les jours. Cette échelle crée un défi mathématique pour les haussiers : l'ajout d'un autre billion de dollars de valeur de marché d'ici la fin de 2026 nécessite des hypothèses spécifiques sur la croissance des bénéfices et les multiples P/E que cette analyse aborde directement dans la section des scénarios.
Cet historique de performance pose la question centrale pour 2026 : après une hausse de plus de 900 % par rapport aux points bas de début 2023, quelle part de l'opportunité de NVIDIA liée à l'IA le marché a-t-il déjà intégrée ?
Que prévoient les analystes de Wall Street pour NVDA en 2026 ?
Les analystes de Wall Street maintiennent un consensus largement haussier sur NVDA. En mai 2025, l'objectif de prix moyen sur 12 mois des analystes interrogés dans les principales sociétés institutionnelles s'élève à environ 165–175 $, impliquant un potentiel de hausse de 20–30 % par rapport à la fourchette de prix actuelle de 130–135 $. Une distinction clé qu'il convient de comprendre : la plupart des objectifs de prix des analystes sont des estimations prospectives sur 12 mois, et non des prévisions de fin d'année civile 2026. Un objectif émis au T1 2025 correspond à un prix au T1 2026, pas nécessairement à celui de décembre 2026. La section d'analyse de scénarios traduit ces objectifs roulants en estimations de fin d'année civile 2026.
Le tableau ci-dessous présente les objectifs de prix des analystes de grandes institutions financières, rendus publics en mai 2025. Tous les chiffres sont ajustés après fractionnement.
| Cabinet d'analystes | Nom de l'analyste | Objectif de cours | Note | Date émis | Potentiel de hausse (à partir de ~$133) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bank of America | Vivek Arya | 200 $ | Acheter | Mars 2025 | +50 % |
| Goldman Sachs | Toshiya Hari | 195 $ | Acheter | Avril 2025 | +47 % |
| JPMorgan | Harlan Sur | 185 $ | Surpondérer | Avril 2025 | +39 % |
| Morgan Stanley | Joseph Moore | 180 $ | Surpondérer | Mars 2025 | +35 % |
| Mizuho Securities | Vijay Rakesh | 175 $ | Acheter | Avril 2025 | +32 % |
| Wedbush Securities | Dan Ives | 170 $ | Surperformer | Février 2025 | +28 % |
| UBS | Timothy Arcuri | 165 $ | Acheter | Mars 2025 | +24 % |
| Barclays | Tom O'Malley | 145 $ | Pondération en ligne | Avril 2025 | +9 % |
Source : Objectifs des analystes pour NVDA selon Yahoo Finance et MarketBeat en date de mai 2025. Les données reflètent les estimations des analystes au moment de la publication et sont susceptibles de changer. Les objectifs représentent des estimations prévisionnelles à 12 mois.
Résumé du consensus (en mai 2025) :
- Objectif de cours moyen du consensus : environ 177 $
- Objectif le plus élevé des analystes : 200 $ (Bank of America, mars 2025), soit un potentiel de hausse d'environ 50 %
- Objectif le plus bas recensé : 145 $ (Barclays, avril 2025), soit un potentiel de hausse d'environ 9 %
- Recommandations « Achat » ou « Surperformance » : environ 88 % des analystes interrogés
La répartition signale une forte conviction institutionnelle à la hausse, avec le spread entre les objectifs les plus élevés et les plus bas reflétant un désaccord réel quant au rythme d'adoption des GPU Blackwell et l'ampleur du risque lié aux contrôles à l'exportation. Pour un aperçu complet de la comparaison de ces objectifs et de la position du consensus, consultez notre consensus des analystes sur les objectifs de cours de l'action NVIDIA 2025.) Pour comprendre si ces objectifs sont crédibles, la section suivante explique comment les analystes les établissent.
Comment les objectifs de cours de NVIDIA sont-ils calculés ? Le BPA et le cadre de valorisation
Chaque cible de prix des analystes pour NVIDIA repose sur la même formule fondamentale : le bénéfice par action (BPA) non-GAAP projeté multiplié par un multiple cours/bénéfice (C/B) prévisionnel est égal à la cible de prix. Cette méthodologie est la manière dont Wall Street établit les chiffres du tableau ci-dessus, pourtant aucun article de concurrent majeur ne l'explique. Le comprendre vous permet de vérifier si une cible donnée est conservatrice, agressive ou raisonnable.
Bénéfice Par Action (BPA) : Le Fondement de Toute Cible de Prix
Le bénéfice par action (BPA) mesure le profit généré par NVIDIA pour chaque action ordinaire en circulation. NVIDIA publie à la fois un BPA GAAP et un BPA non-GAAP (ajusté). L'écart entre les deux est substantiel car les dépenses de NVIDIA liées à la rémunération à base d'actions sont importantes ; le BPA non-GAAP exclut cette rémunération, ce qui le rend nettement plus élevé que le BPA GAAP. Les analystes utilisent universellement le BPA non-GAAP pour établir des objectifs de cours, c'est donc le chiffre non-GAAP qui importe pour la valorisation.
| Exercice fiscal | Estimation du BPA GAAP | Estimation du BPA non GAAP | Croissance annuelle (non GAAP) |
|---|---|---|---|
| Exercice 2026 (clôture janv. 2026) | ~2,35 $ | ~4,30 $ | +40 % |
| Exercice 2027 (clôture janv. 2027) | ~3,40 $ | ~5,95 $ | +38 % |
Consensus des analystes Yahoo Finance en date de mai 2025. Les estimations prospectives sont susceptibles d'être révisées.
Comment les analystes calculent les objectifs de cours de NVDA
La formule : [Estimation du BPA non-GAAP] x [Ratio P/E prévisionnel] = [Objectif de cours]
Exemple de scénario de base : 4,95 $ (BPA non-GAAP de l'exercice 2027, estimation médiane) x 35x P/E = Objectif de cours de 173 $
Scénario haussier : 5,95 $ x 45x = 268 $ (scénario supérieur au consensus)
Scénario baissier : 3,80 $ x 25x = 95 $
Les trois scénarios diffèrent selon deux variables : le BPA (qui dépend de la montée en puissance de Blackwell et de la demande des centres de données) et le P/E (qui dépend de la confiance des investisseurs dans la durabilité de la croissance de NVIDIA).
Rétro-ingénierie : Pour que NVDA justifie un cours de 173 $ avec un P/E prévisionnel de 35x, l'entreprise doit atteindre environ 4,95 $ de BPA non-GAAP. Compte tenu du profil actuel de Marge de NVIDIA (environ 73 % de marge brute non-GAAP), ce niveau de BPA nécessite environ 240 milliards de dollars de chiffre d'affaires annuel. Cette analyse inversée montre que l'objectif de cours du scénario de base n'est pas spéculatif ; il est le résultat direct de la trajectoire du chiffre d'affaires et de la Marge que les analystes modélisent déjà.
Ratio P/E prévisionnel de NVIDIA : la valorisation est-elle justifiée ?
Le ratio cours/bénéfice (P/E) mesure combien les investisseurs paient pour chaque dollar de bénéfice. Un P/E plus élevé signale des attentes de croissance plus fortes. Pour les actions de croissance comme NVIDIA, la métrique pertinente est le P/E prévisionnel, qui utilise les bénéfices prévisionnels plutôt que les bénéfices déclarés passés.
| Entité | P/E prospectif | Notes |
|---|---|---|
| NVDA (actuel, mai 2025) | ~31x | Basé sur le consensus BPA non-GAAP de l'exercice 2026 |
| Moyenne historique de 3 ans de NVDA | ~40x | Moyenne du P/E prospectif 2022-2025 |
| AMD (NASDAQ: AMD) | ~26x | Basé sur le consensus BPA non-GAAP de l'année civile 2025 |
| Moyenne du secteur technologique du S&P 500 | ~28x | En mai 2025 |
Source : Yahoo Finance à compter de mai 2025.
Le PER prospectif actuel de NVIDIA, d'environ 31x, est inférieur à sa moyenne historique sur 3 ans de 40x, ce que les haussiers soutiennent représenter une entrée attractive par rapport à l'historique. Les baissiers rétorquent que les moyennes historiques incluaient des périodes d'expansion des multiples stimulée par l'IA, peu susceptibles de se répéter avec la même ampleur. Le ratio PEG (PER divisé par le taux de croissance des bénéfices), une métrique que certains analystes utilisent pour évaluer si un PER est justifié par la croissance sous-jacente, suggère que NVIDIA n'est pas manifestement surévalué aux taux de croissance actuels. Pour une analyse plus approfondie des multiples de valorisation de NVIDIA, consultez notre analyse du ratio PER de NVIDIA.). Ce calcul change radicalement si la croissance ralentit, un scénario examiné dans la section des risques et exploré plus en détail dans notre analyse de si NVIDIA est surévalué.).
Prévisions du cours de l'action NVIDIA pour 2026 : Scénarios optimiste, de base et pessimiste
Sur la base des données de consensus des analystes et du cadre du BPA ci-dessus, trois scénarios de prix distincts pour 2026 se dégagent pour NVDA, différenciés par leurs hypothèses sur le rythme d'adoption des GPU Blackwell, la persistance des dépenses en IA des hyperscalers et la Direction des multiples de P/E. Le scénario haussier indique environ 190–220 $, le scénario de base environ 155–175 $, et le scénario baissier environ 85–110 $ d'ici la fin de l'année civile 2026.
Scénario haussier : Qu'est-ce qui propulserait NVDA vers 190–220 $ d'ici la fin de 2026 ?
La fourchette de prix du scénario haussier de 190 à 220 $ d'ici décembre 2026 repose sur une combinaison spécifique de BPA et de multiples. L'utilisation d'un BPA non-GAAP pour l'exercice 2027 d'environ 5,95 $ (une estimation supérieure au consensus) multiplié par un multiple P/E prospectif de 35 à 37x donne une fourchette de prix de 208 à 220 $. À 210 $, la capitalisation boursière implicite de NVIDIA s'élèverait à environ 5,1 billions de dollars.
Ce qui doit être vrai pour que le scénario haussier se matérialise :
- Les livraisons de GPU Blackwell (B200, systèmes rack GB200 NVL72) s'accélèrent au-delà des estimations actuelles des analystes, avec un chiffre d'affaires des centres de données en croissance de plus de 40 % d'une année sur l'autre au cours de l'année civile 2026.
- Les dépenses d'investissement combinées des hyperscalers en IA (Microsoft, Google, Amazon et Meta) se maintiennent au-dessus de 300 milliards de dollars par an jusqu'en 2026.
- Le multiple C/B prévisionnel se maintient à 35x ou plus, la croissance des bénéfices validant une tarification Prime, soutenue en partie par le chiffre d'affaires logiciel croissant de NVIDIA (NIM, NVIDIA AI Enterprise) justifiant un multiple soutenu plus élevé que celui d'une entreprise purement matérielle.
- Aucune nouvelle restriction d'exportation américaine matérielle sur les produits H20 de NVIDIA destinés au marché chinois n'est imposée en 2025-2026.
La thèse d'investissement soutenant le scénario haussier s'articule autour des coûts de changement de CUDA (détaillés dans la section sur le rempart concurrentiel), du pouvoir de fixation des prix de NVIDIA sur un marché de GPU à capacité limitée, et de l'argument structurel selon lequel les dépenses en infrastructures d'IA ressemblent au déploiement des infrastructures cloud en 2012-2015, où les dépenses d'investissement (capex) se sont cumulées pendant une décennie avant de se modérer.
Scénario de base : Pourquoi la fourchette de 155 $ à 175 $ représente la trajectoire du consensus
La fourchette de prix du scénario de base de 155–175 $ d'ici décembre 2026 reflète ce que le consensus des analystes intègre déjà dans les objectifs actuels. L'utilisation d'un BPA non-GAAP pour l'exercice 2027 d'environ 4,95 $ (point médian du consensus) multiplié par un multiple P/E prévisionnel de 32–35x donne une fourchette de 158–173 $. À 165 $, la capitalisation boursière implicite de NVIDIA serait d'environ 4,0 billions de dollars.
Ce qui doit être vrai pour que le scénario de référence se réalise :
- Blackwell monte en puissance comme prévu selon les estimations actuelles des analystes, avec une croissance des revenus des centres de données d'environ 25 à 35 % en glissement annuel pour l'année civile 2026
- Les dépenses d'investissement (Capex) en IA des hyperscalers augmentent d'environ 15 à 20 % par an, conformément aux récentes prévisions communiquées par les quatre principaux fournisseurs de services cloud
- Le multiple P/E prévisionnel (Forward P/E) reste proche des niveaux actuels de 31 à 35x, ne reflétant ni expansion ni compression significative
- Les restrictions américaines à l'exportation restent limitées au cadre actuel autorisé pour le H20, sans escalade supplémentaire affectant la base de revenus de NVIDIA en Chine
Le scénario de base suppose une exécution régulière plutôt qu'une surprise à la hausse. La montée en puissance de Blackwell se déroule comme les analystes le modélisent actuellement, les marges se redressent après la phase initiale de montée en puissance de la production, et le cycle global des capex en IA se poursuit sans inflexion significative dans aucune Direction. Pour les investisseurs ayant payé 130–135 $ pour NVDA, le scénario de base implique une appréciation d'environ 20–30 % sur 18 mois, avec le risque que les hypothèses ne glissent vers le territoire du scénario baissier (bear case).
Scénario baissier (Bear Case) : Qu'est-ce qui pourrait ramener NVDA à 85–110 $ ou moins ?
La fourchette de prix du scénario baissier de 85 $ à 110 $ d'ici décembre 2026 est le scénario que la plupart des contenus haussiers ignorent, mais elle est analytiquement fondée et mérite un poids égal. L'utilisation d'un BPA non-GAAP pour l'exercice 2027 d'environ 3,50 $ à 3,80 $ (inférieur au consensus, reflétant des vents contraires sur les revenus) multiplié par un multiple P/E prévisionnel compressé de 25 à 28x produit une fourchette de 88 $ à 106 $. À 95 $, la capitalisation boursière implicite de NVIDIA serait d'environ 2,3 billions de dollars, soit une baisse d'environ 30 % par rapport aux niveaux actuels.
Ce qui doit se produire pour que le scénario baissier se concrétise :
- Le gouvernement américain étend les restrictions à l'exportation pour inclure les produits H20 de NVIDIA destinés au marché chinois, éliminant ainsi un revenu annuel estimé entre 10 et 15 milliards de dollars
- La croissance cumulée des dépenses d'investissement (capex) en IA des hyperscalers ralentit de manière significative, l'un ou plusieurs d'entre eux annonçant des réductions de commandes de GPU en raison de déceptions liées aux ROI de l'IA
- Le multiple P/E (cours/bénéfice) se comprime d'environ 31x à 25x à mesure que la croissance des bénéfices ralentit et que les investisseurs appliquent une Prime plus faible à une histoire de croissance arrivant à maturité
- Des problèmes de rendement de production du Blackwell chez TSMC entraînent des retards d'expédition jusqu'à la fin de 2025, repoussant la comptabilisation de revenus significatifs à l'exercice fiscal 2028 (se terminant en janvier 2028) et amenant les analystes à réduire les estimations pour l'exercice fiscal 2027
Le scénario baissier n'est pas une prédiction. C'est une liste de contrôle. Les investisseurs peuvent suivre chaque condition (les annonces de politique d'exportation, les appels de résultats des hyperscalers, les rapports de production de TSMC et les prévisions trimestrielles de NVIDIA) pour évaluer en temps réel si le scénario baissier gagne ou perd en probabilité. La seule variable qui sépare le plus les issues haussières et baissières est la politique de contrôle des exportations entre les États-Unis et la Chine, suivie de près par la persistance des dépenses d'investissement (capex) des hyperscalers.
Catalyseurs clés pour l'action NVIDIA en 2026 : Ce qui pourrait porter le scénario haussier
Les principaux facteurs qui pourraient faire grimper le cours de l'action de NVIDIA en 2026 sont : (1) la montée en puissance des revenus liés à l'architecture GPU Blackwell, (2) les dépenses soutenues en infrastructures d'IA par les hyperscalers, (3) le redressement de la marge brute à mesure que les rendements de production de Blackwell s'améliorent, et (4) les revenus logiciels émergents provenant de NVIDIA Inference Microservices (NIM) et de NVIDIA AI Enterprise.
La montée en puissance de l'architecture GPU Blackwell : le principal moteur de revenus de NVIDIA pour 2026
L'architecture GPU Blackwell, nommée en l'honneur du mathématicien David Blackwell, est le successeur de NVIDIA à la génération Hopper (H100/H200) et représente la variable la plus cruciale pour les perspectives de chiffre d'affaires et de bénéfices de 2026. La gamme de produits Blackwell comprend les configurations à l'échelle du rack B100, B200 et GB200 NVL72. Les livraisons en volume ont débuté fin 2024 et devraient s'accélérer considérablement tout au long de 2025 et en 2026.
La transition générationnelle de Hopper à Blackwell reflète le cycle de produit de l'iPhone : les anciennes puces H100 et H200 demeurent dans la base installée et continuent de générer des revenus, tandis que Blackwell entraîne une hausse du prix de vente moyen (ASP) et une croissance renouvelée du chiffre d'affaires. Les systèmes de racks GB200 NVL72 affichent des prix par système nettement plus élevés que les configurations Hopper équivalentes, les analystes estimant l'ASP au niveau du système dans une fourchette de 2 à 3 millions de dollars par rack, contre 600 000 à 800 000 dollars pour les configurations Hopper comparables. Cette progression de l'ASP est le principal mécanisme convertissant les volumes d'expéditions de GPU en hypothèses de croissance du chiffre d'affaires et du BPA (bénéfice par action) qui soutiennent les objectifs de cours pour 2026.
Les estimations des analystes (en date de mai 2025) prévoient que les revenus des centres de données liés à Blackwell contribueront à la majeure partie de la croissance des centres de données de NVIDIA pour l'exercice fiscal 2026 (se terminant en janvier 2026) et l'exercice fiscal 2027 (se terminant en janvier 2027). Tout problème de rendement de production chez TSMC ou une adoption plus lente que prévu par les hyperscalers des configurations GB200 NVL72 pourrait repousser la reconnaissance de revenus significatifs à l'exercice fiscal 2028, comprimant ainsi les estimations du BPA à court terme et supprimant un pilier essentiel des objectifs de cours supérieurs au consensus. Ce risque est examiné dans la section relative aux risques ci-dessous.
Pour plus de détails sur l'évolution de l'architecture GPU de NVIDIA, consultez les spécifications de l'architecture GPU Blackwell de NVIDIA.
Capex IA des Hyperscalers : Le moteur de la demande derrière chaque prévision de NVIDIA
Les quatre plus grandes entreprises d'infrastructure de cloud computing et d'IA (Microsoft Azure, Google Cloud, Amazon AWS et Meta) représentent la majorité du chiffre d'affaires des GPU de centres de données de NVIDIA. Leurs engagements en matière de dépenses d'investissement en IA constituent le signal de demande direct pour les commandes de GPU de NVIDIA, faisant ainsi des appels de résultats des hyperscalers parmi les points de données les plus importants pour les investisseurs de NVDA.
Les prévisions d'investissement (capex) cumulées des hyperscalers dans l'IA pour l'année civile 2025, tirées des appels sur les résultats du quatrième trimestre 2024 et du premier trimestre 2025, indiquent des dépenses globales comprises entre 250 et 320 milliards de dollars. Microsoft a annoncé environ 80 milliards de dollars de dépenses d'investissement pour son exercice fiscal 2025 (se terminant en juin 2025), l'infrastructure d'IA étant citée comme le principal moteur. Google a prévu environ 75 milliards de dollars de capex en 2025. Amazon a annoncé plus de 100 milliards de dollars pour l'infrastructure AWS. Meta a prévu entre 64 et 72 milliards de dollars de capex en 2025, en forte hausse par rapport aux années précédentes.
Le scénario haussier pour NVDA en 2026 suppose que ces engagements se maintiennent et progressent modestement à mesure que le déploiement de l'IA s'intensifie. Le risque (traité dans la section des risques ci-dessous) est que les hyperscalers pourraient réorienter une partie de leurs dépenses en GPU vers des puces personnalisées développées en interne : les Google TPUs, Amazon Trainium et Microsoft Maia sont autant d'alternatives en cours de maturation qui réduisent, à la marge, la dépendance vis-à-vis du matériel NVIDIA.
L'écosystème logiciel de NVIDIA ajoute une troisième dimension catalytrice au-delà du matériel. NVIDIA AI Enterprise (une plateforme logicielle par abonnement) et NVIDIA Inference Microservices (NIM, annoncé en 2024) représentent les prémices de l'expansion de NVIDIA dans les revenus logiciels récurrents. Le logiciel génère des marges brutes plus élevées que le matériel et commande des multiples de valorisation Prime. L'analogie utilisée par les investisseurs chevronnés est celle d'AWS : Amazon a commencé comme fournisseur d'infrastructure matérielle et a bâti par-dessus l'activité logicielle la plus rentable au monde. Les revenus logiciels de NVIDIA restent faibles par rapport au matériel en 2025, mais leur importance directionnelle pour l'argument de valorisation à l'horizon 2026+ est réelle.
Principaux risques pour l'action NVIDIA en 2026 : ce qui pourrait mal tourner
Les plus grands risques pour l'action NVIDIA en 2026 se concentrent sur la politique d'exportation entre les États-Unis et la Chine, la compression des multiples de valorisation, la pression concurrentielle dans les charges de travail d'inférence de l'IA et les contraintes côté offre chez TSMC. Chacun de ces risques est capable de réduire de manière significative les estimations de revenus et de BPA en dessous du consensus actuel. La plupart des analyses sur NVDA adoptant un ton Haussier leur accordent moins de poids analytique qu'ils n'en méritent.
Contrôles à l'exportation entre les États-Unis et la Chine : Le risque le plus sous-estimé dans les prévisions 2026 de NVIDIA
Les contrôles américains et chinois à l'exportation sur les puces d'IA avancées représentent le risque le plus sous-évalué dans le récit d'investissement de NVDA, et l'écart entre l'importance de ce risque et sa couverture dans le contenu des concurrents est considérable.
L'historique : en octobre 2022, le Bureau de l'industrie et de la sécurité (BIS) du département du Commerce des États-Unis a restreint l'exportation par NVIDIA de ses GPU A100 et H100 vers la Chine sans licence. En octobre 2023, le BIS a encore durci ces restrictions, comblant les lacunes qui avaient permis l'existence de « variantes chinoises » modifiées de puces faisant l'objet de restrictions. NVIDIA a réagi en développant les puces H20 et L20, spécialement conçues pour le marché chinois afin de respecter les seuils de performance actuels du BIS. Les variantes H100, H800 et A100 restent soumises à des restrictions d'exportation vers la Chine dans leurs spécifications standard.
L'état actuel : Les produits H20 et L20 sont actuellement autorisés à la vente en Chine et sont devenus une source de revenus significative. Avant les restrictions initiales de 2022, la Chine représentait environ 20 à 25 % du chiffre d'affaires des centres de données de NVIDIA. Les ventes de H20 ont partiellement remplacé cette base de revenus, mais à des prix de vente moyens (ASP) et des marges considérablement inférieurs à ceux des configurations H100 ou Blackwell. Les analystes estiment le chiffre d'affaires de NVIDIA exposé à la Chine à 10 à 15 milliards de dollars par an d'ici début 2025.
Le risque prospectif : Si le BIS étend ses restrictions pour inclure le H20 (un scénario que les analystes ne modélisent pas dans leurs estimations de base ou haussières), NVIDIA serait confronté à un vent contraire sur ses revenus de 10 à 15 milliards de dollars par an sans substitut de produit immédiat. Cette perte de revenus, avec les marges brutes actuelles de NVIDIA, réduirait le BPA non-GAAP d'environ 1,00 à 1,50 dollar par action, écroulant l'estimation du BPA pour l'exercice 2027 et déclenchant des réductions significatives des objectifs d'analystes. Ce risque n'est pas reflété dans les modèles de consensus. Les investisseurs surveillant ce risque devraient suivre les réglementations du BIS concernant réglementations d'exportation du Bureau de l'Industrie et de la Sécurité des États-Unis.
Compression de valorisation : Le risque de P/E même les analystes haussiers reconnaissent
La compression du ratio P/E est le deuxième risque majeur, et elle peut entraîner des baisses significatives du cours de l'action même lorsque le chiffre d'affaires et les bénéfices de NVIDIA continuent de croître.
Le mécanisme : NVDA se négocie actuellement à environ 31x son PER prévisionnel sur les estimations de BPA non-GAAP pour l'exercice 2026. Si le multiple PER se contracte à 25x (toujours supérieur à la moyenne du secteur des semi-conducteurs), tandis que le BPA atteint l'estimation consensuelle de 4,30 $ (exercice 2026), le prix implicite est de 107 $. Cela représente une baisse d'environ 20 % par rapport aux niveaux actuels, malgré aucune détérioration fondamentale de l'activité, entraînée purement par la contraction du multiple.
Contexte historique : La bulle Internet est le précédent évident que les investisseurs sceptiques quant à la valorisation invoquent, et la comparaison mérite une analyse plutôt qu'un rejet. La différence est que les hyperscalers génèrent aujourd'hui des revenus d'IA mesurables (abonnements Microsoft Copilot, monétisation de la recherche Google alimentée par l'IA, revenus d'infrastructure Amazon Bedrock), et non des projections spéculatives. Contrairement à 2000, l'investissement dans l'IA produit des retours sur revenus à court terme. L'argument contraire : L'IA ROI chez les clients entreprises en dehors des hyperscalers reste difficile à quantifier, et si l'adoption des logiciels d'IA par les entreprises stagne, la croissance des dépenses d'investissement des hyperscalers pourrait ralentir en 2026-2027, réduisant la croissance des revenus de NVIDIA et déclenchant une compression des multiples, indépendamment des niveaux d'engagement actuels. Les deux arguments sont analytiquement cohérents ; l'évaluation honnête est que la durée du cycle de demande d'IA est véritablement incertaine.
Pression concurrentielle d'AMD et contraintes d'approvisionnement de TSMC
Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD) a obtenu une traction significative avec son accélérateur GPU MI300X dans les charges de travail d'inférence IA des hyperscalers. La menace concurrentielle d'AMD est mieux comprise comme progressive plutôt qu'existentielle : AMD gagne des parts de marché à la marge dans les charges de travail d'inférence (ASP inférieur, moins gourmand en GPU que l'entraînement) avant que Blackwell ne consolide la position de NVIDIA. L'argument du coût de changement pour CUDA (expliqué dans la section sur l'avantage concurrentiel ci-dessous) limite la capacité d'AMD à court terme à supplanter NVIDIA dans les charges de travail d'entraînement. La pression sur les marges exercée par la tarification d'AMD dans l'inférence constitue néanmoins un risque légitime pour les bénéfices.
NVIDIA est une entreprise de semi-conducteurs 'fabless', ce qui signifie qu'elle conçoit des puces mais ne les fabrique pas. Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM à la Bourse de New York) fabrique tous les GPU NVIDIA, y compris Blackwell, en utilisant des nœuds de procédé de pointe de 4 nm et 3 nm. La capacité de production de TSMC pour ces nœuds avancés est partagée avec Apple, AMD, Qualcomm et d'autres clients. Si TSMC ne peut pas livrer un volume suffisant de plaquettes Blackwell pour répondre à la demande de NVIDIA en raison de contraintes de capacité, de défis de rendement ou de perturbations géopolitiques, cela crée un goulot d'étranglement dans l'approvisionnement qui limite la croissance des revenus, quelle que soit la force de la demande. Le risque géopolitique lié aux tensions dans le détroit de Taïwan est un risque extrême à faible probabilité, mais réel.
Fondamentaux de l'entreprise NVIDIA : projections de revenus et de bénéfices
Les analystes estiment le chiffre d'affaires de NVIDIA pour l'exercice fiscal 2026 (se terminant en janvier 2026) à environ 180 à 195 milliards de dollars, ce qui représente une croissance d'environ 100 à 110 % d'une année sur l'autre par rapport au chiffre d'affaires déclaré pour l'exercice 2025. Pour l'exercice fiscal 2027 (se terminant en janvier 2027), les estimations consensuelles prévoient 220 à 260 milliards de dollars, impliquant une croissance d'environ 25 à 35 %. Ces projections sont motivées presque entièrement par la demande continue de GPU pour centres de données. (Source : Résultats trimestriels de NVIDIA sur la section Relations investisseurs de NVIDIA, mai 2025.)
| Année fiscale | Revenus Min Est. | Revenus Consensus | Revenus Max Est. | Croissance Annuelle (Consensus) |
|---|---|---|---|---|
| AN2026 (se terminant en janv. 2026) | 175 Md$ | 188 Md$ | 200 Md$ | ~105% |
| AN2027 (se terminant en janv. 2027) | 218 Md$ | 240 Md$ | 265 Md$ | ~28% |
Source : consensus des analystes Yahoo Finance en mai 2025. Sous réserve de révision.
Chiffre d'affaires des centres de données : le segment qui tire tout
Le segment des centres de données de NVIDIA a représenté environ 88 % du chiffre d'affaires total de l'entreprise au cours du dernier trimestre publié (T4 de l'exercice fiscal 2025, clos en janvier 2025), générant 35,6 milliards de dollars de revenus pour cette seule division au cours de ce trimestre (Source : NVIDIA Investor Relations, février 2025). Sur douze mois glissants jusqu'au T4 de l'exercice fiscal 2025, le chiffre d'affaires des centres de données a atteint environ 115 milliards de dollars, affichant des taux de croissance en glissement annuel supérieurs à 100 % pendant trois trimestres consécutifs.
La montée en puissance de Blackwell devrait maintenir cette trajectoire de croissance au cours des exercices 2026 et 2027, car le prix de vente moyen (ASP) plus élevé des configurations Blackwell par rapport à Hopper génère une hausse des revenus, même si les volumes de livraisons unitaires n'augmentent que modestement. Le segment Gaming de NVIDIA, source de revenus historique de la société, représente désormais moins de 10 % du chiffre d'affaires total et ne constitue pas un moteur significatif pour la prévision du cours de l'action en 2026.
NVIDIA publie des prévisions de chiffre d'affaires formelles pour le trimestre fiscal suivant lors de chaque conférence téléphonique sur les résultats. Les prévisions dépassées ou non atteintes figurent parmi les catalyseurs les plus significatifs du cours de l'action à court terme. Lorsque NVIDIA relève ses prévisions, l'action grimpe généralement de manière marquée ; lorsque les prévisions déçoivent, les mouvements de vente peuvent être tout aussi rapides. Les quatre à six conférences téléphoniques sur les résultats d'ici décembre 2026 constituent les principales opportunités événementielles permettant aux investisseurs de NVDA de réévaluer leur thèse. Vous pouvez suivre les dates des rapports de résultats trimestriels de NVIDIA pour anticiper ces dates clés, et surveiller les prochaines Annonces sur le calendrier de la Saison des résultats boursiers de Bybit.
NVIDIA a publié des marges brutes non-GAAP d'environ 73,5 % au T4 de l'exercice 2025, avec des marges brutes GAAP d'environ 73,0 % (Source : communiqué de résultats de NVIDIA, février 2025). Ces chiffres figurent parmi les plus élevés de l'industrie des semi-conducteurs, reflétant le pouvoir de fixation des prix lié à la position de quasi-monopole de NVIDIA sur le marché des accélérateurs d'entraînement à l'IA. La transition vers Blackwell pourrait entraîner une compression de la marge brute à court terme à mesure que les rendements de production atteignent leur pleine efficacité, mais les analystes prévoient généralement un rétablissement des marges dans la fourchette non-GAAP de 73 à 75 % d'ici le milieu de l'exercice 2026. Les revenus logiciels provenant de NIM et de NVIDIA AI Enterprise, qui affichent des marges supérieures à la moyenne du matériel, constituent un catalyseur favorable à l'accroissement des marges sur l'horizon 2026-2027.
Le fossé concurrentiel de NVIDIA : Pourquoi CUDA rend sa part de marché défendable
CUDA (Compute Unified Device Architecture), la plateforme de calcul parallèle propriétaire de NVIDIA, est la raison structurelle pour laquelle sa part de marché des GPU pour centres de données s'est maintenue à environ 80 %, malgré la concurrence croissante d'AMD et l'effort intensifié des hyperscalers pour développer des alternatives internes.
CUDA est un modèle de programmation et une couche logicielle qui permet aux développeurs d'écrire du code spécifiquement optimisé pour les GPU NVIDIA. Le mot clé est « propriétaire » : le code natif CUDA ne fonctionne pas sur les GPU AMD (qui utilisent le framework ROCm) ni sur les accélérateurs Gaudi d'Intel. Ce n'est pas seulement un avantage marketing. L'écosystème complet d'apprentissage profond (PyTorch, TensorFlow, JAX, bibliothèques accélérées par CUDA, poids de modèles pré-entraînés et outils d'optimisation d'inférence) a été construit sur et pour CUDA depuis plus de 15 ans. Passer de NVIDIA à AMD nécessite de réécrire le code, de réajuster les modèles, de revalider les performances à grande échelle et d'accepter une incertitude sur les performances pendant la transition. Ce sont des coûts d'ingénierie que les hyperscalers et les laboratoires de recherche en IA évitent rationnellement, surtout lorsque leur avantage concurrentiel dépend de la livraison plus rapide de capacités d'IA que leurs rivaux.
CUDA est gratuit pour les développeurs. L'avantage concurrentiel de NVIDIA repose sur la dépendance à l'écosystème, et non sur les frais de licence. Cela rend l'argument du coût de changement structurel plutôt que contractuel : il ne peut pas être résolu par une négociation tarifaire.
Le MI300X d'AMD (NASDAQ: AMD) a néanmoins trouvé une adoption significative dans des charges de travail d'inférence IA spécifiques où la réécriture du code CUDA est plus limitée et où la différence de prix de vente moyen (ASP) justifie l'investissement en ingénierie. La comparaison concurrentielle ci-dessous met en contexte la position de NVIDIA par rapport à son principal rival.
| Indicateur | NVIDIA (NVDA) | AMD (AMD) |
|---|---|---|
| Part de marché des GPU de centre de données (est.) | ~80 % | ~10–15 % |
| P/E prévisionnel (mai 2025) | ~31x | ~26x |
| Revenus des centres de données (TTM jusqu'au T4 2024) | ~115 Mds $ | ~5 Mds $ (est.) |
| Framework IA principal | CUDA | ROCm |
Source : Rapports d'entreprise et estimations des analystes à mai 2025.
Intel Corporation (NASDAQ : INTC) est en concurrence à la marge grâce à sa gamme de produits d'accélérateurs d'IA Gaudi, mais Gaudi n'a pas réussi à obtenir une traction significative dans les charges de travail d'entraînement d'IA à grande échelle par rapport à NVIDIA ou AMD. Pour les investisseurs qui évaluent le paysage concurrentiel, Intel représente une troisième option lointaine plutôt qu'un risque pour les parts de marché à court terme.
L'argument du coût de migration CUDA constitue le fondement structurel de chaque scénario haussier pour l'objectif de prix. Supprimez-le, et la part de marché d'environ 80% de NVIDIA devient vulnérable. Conservez-le, et la trajectoire des revenus de NVIDIA est nettement plus défendable qu'un récit de semi-conducteurs dicté par les cycles.
Pour une analyse technique approfondie de la plateforme logicielle de NVIDIA, consultez la plateforme de calcul parallèle CUDA de NVIDIA.
Niveaux de prix techniques à surveiller pour NVDA en 2026
L'analyse technique examine le graphique des prix et les configurations de trading de NVDA pour identifier les zones d'entrée et de sortie potentielles, agissant comme un complément à la fourchette de prévisions fondamentales établie ci-dessus, et non comme un remplacement. Les niveaux techniques aident les investisseurs ayant déjà forgé une opinion fondamentale à identifier des points d'entrée tactiques basés sur cette thèse. Ils ne doivent pas l'emporter sur une décision d'investissement fondamentale à un horizon de 12 à 24 mois.
En mai 2025, la structure technique clé de NVDA indique les niveaux suivants (tous ajustés après division) :
Zones de support : La fourchette de 115 à 120 $ a servi de zone de support à plusieurs reprises depuis la division d'actions de juin 2024, représentant la région où la moyenne mobile sur 200 jours (environ 118 $ en mai 2025) converge avec les précédents plus bas de consolidation. Le niveau des 100 à 105 $ représente un support plus profond, marquant le niveau de valorisation post-division qui a ancré le titre lors des corrections de fin 2024.
Zones de résistance : La fourchette de 135 à 140 $ a limité plusieurs tentatives de rebond depuis le plus haut post-scission d'août 2024, représentant une zone d'offre technique supérieure. Une cassure soutenue au-dessus de 140 $ avec un volume élevé signalerait une reprise de la tendance en direction de la fourchette de 155 à 160 $. Le plus haut historique de NVDA post-scission, d'environ 148 $ (atteint en novembre 2024), est le niveau de résistance clé pour les taureaux visant le scénario de base.
Moyennes mobiles et dynamique : La moyenne mobile à 50 jours s'établit à environ 127 $ en mai 2025, tandis que celle à 200 jours est d'environ 118 $. Le fait que NVDA s'échange au-dessus de ces deux moyennes mobiles signale un contexte de tendance structurellement haussier. L'indice de force relative (RSI) affiche environ 55–58 en mai 2025, plaçant NVDA en zone neutre : ni suracheté (au-dessus de 70) ni survendu (en dessous de 30), ce qui ne fournit aucun signal directionnel fort pour la dynamique à court terme. (Source : données graphiques Yahoo Finance, mai 2025. Les niveaux techniques changent continuellement ; vérifiez les valeurs actuelles avant d'agir.)
Les niveaux techniques sont mieux utilisés comme contexte tactique pour un investisseur qui a déjà une vision du scénario fondamental, et non comme un signal d'achat ou de vente isolé pour une thèse basée sur les résultats des bénéfices de 2026.
Foire aux questions sur l'action NVIDIA en 2026
Quelle est la prévision de prix pour l'action NVIDIA en 2026 ?
Selon le consensus des analystes en mai 2025, l'action NVIDIA (NVDA) devrait se négocier entre environ 120 $ et 220 $ d'ici la fin de l'année civile 2026, avec une estimation de base proche de 165 $. L'objectif de cours moyen des analystes sur 12 mois, établi par les grandes sociétés institutionnelles, s'élève à environ 177 $, ce qui implique un potentiel de hausse d'environ 30 % par rapport au prix de mai 2025, proche de 133 $. Bank of America détient l'objectif le plus élevé parmi ceux sondés, à 200 $, tandis que Barclays affiche l'estimation la plus conservatrice à 145 $. Cette fourchette reflète un désaccord réel sur le rythme de montée en puissance de Blackwell et le risque lié aux contrôles à l'exportation.
L'action NVIDIA va-t-elle augmenter en 2026 ?
La majorité des analystes de Wall Street prévoient que NVDA se négociera plus haut en 2026 qu'aux niveaux actuels, avec environ 88 % des analystes interrogés conservant des notations d'Achat ou de Surperformance en mai 2025. Le scénario haussier suppose que la demande pour les GPU Blackwell s'accélère et que les dépenses d'investissement des hyperscalers restent stables. Le scénario baissier suppose une escalade des restrictions à l'exportation ou une compression des multiples cours/bénéfices. La hausse de l'action NVIDIA en 2026 dépendra principalement de deux variables : la direction de la politique d'exportation États-Unis-Chine et le rythme réel de la montée en puissance des revenus des centres de données Blackwell par rapport aux estimations actuelles des analystes.
Quel est le prix cible le plus élevé pour l'action NVIDIA ?
L'objectif de cours d'analyste le plus élevé pour l'action NVIDIA en mai 2025 est de 200 $, fixé par Vivek Arya, analyste chez Bank of America, en mars 2025, ce qui représente un potentiel de hausse d'environ 50 % par rapport au prix actuel d'environ 133 $ en mai 2025. Harlan Sur de JPMorgan détient le deuxième objectif le plus élevé parmi ceux interrogés, à 185 $ (avril 2025). Ces objectifs les plus élevés reflètent un scénario haussier où l'exécution de la montée en puissance de Blackwell dépasse les estimations consensuelles et où les dépenses d'investissement (CAPEX) des hyperscalers se maintiennent jusqu'en 2026 sans réduction significative.
L'action NVIDIA est-elle un bon achat pour 2026 ?
Que NVIDIA corresponde à votre thèse d'investissement pour 2026 dépend de votre évaluation de trois variables clés : la durabilité des dépenses d'investissement (capex) des hyperscalers en IA, l'exécution du déploiement des GPU Blackwell, et si le multiple P/E prévisionnel actuel se maintient ou se comprime. Les investisseurs qui estiment que l'adoption de Blackwell se déroulera selon le calendrier du consensus des analystes, voire plus tôt, et qui jugent le risque d'exportation États-Unis-Chine gérable aux niveaux actuels autorisés par la H20, pourraient trouver le profil risque/rendement du cas de base raisonnable à 130–135 $. Ceux qui privilégient les risques du scénario baissier, en particulier l'escalade des exportations ou la compression du P/E, pourraient préférer attendre une entrée à un prix plus bas ou un catalyseur de clarification des politiques. Les investisseurs souhaitant s'exposer aux mouvements de prix de NVIDIA peuvent échanger NVIDIA sur Bybit. Cet article ne constitue pas un conseil financier ; consultez un conseiller financier qualifié avant de prendre des décisions d'investissement. Pour une analyse d'investissement complète, consultez notre guide sur savoir si NVIDIA est une bonne action à acheter.
Quelle est la prévision du cours de l'action NVIDIA pour les 5 prochaines années ?
Au-delà de 2026, les perspectives à long terme de NVIDIA dépendent de moteurs structurels qui s'étendent bien au-delà du cycle Blackwell actuel : le déploiement à grande échelle de véhicules autonomes (plateforme NVIDIA Drive), la robotique (NVIDIA Isaac), les architectures GPU de nouvelle génération et l'élargissement de la base de revenus logiciels de l'entreprise. Ce sont de réelles options, mais elles sont difficiles à modéliser avec précision au-delà d'un horizon de deux ans. La plupart des prévisions des analystes à 5 ans pour NVDA présentent de larges intervalles de confiance. Le risque principal pour un scénario haussier à 5 ans n'est pas la concurrence mais la valorisation : maintenir un multiple C/B avec une prime exige une exécution continue face à des attentes de bénéfices en hausse. Cet article ne constitue pas un conseil financier ; pour une analyse à long terme dédiée, consultez un professionnel de la finance qualifié. Pour une analyse de scénario axée sur 2030, consultez notre guide prédiction du prix de l'action NVIDIA 2030.
Quels sont les plus grands risques pour l'action NVIDIA en 2026 ?
Les plus grands risques pour l'action NVIDIA en 2026 comprennent :
- L'escalade des contrôles à l'exportation entre les États-Unis et la Chine — si les exportations de H20 sont restreintes, un manque à gagner annuel estimé entre 10 et 15 milliards de dollars apparaîtrait sans substitut immédiat
- La compression du multiple de valorisation — une contraction du P/E de 31x à 25x entraîne une baisse d'environ 30 $ par action, même avec des bénéfices stables
- La pression concurrentielle d'AMD — le gain de parts de marché du MI300X sur les charges de travail d'inférence crée une pression sur la Marge
- Les coupes budgétaires (capex) des hyperscalers — une réduction des dépenses en infrastructure IA de la part des grands fournisseurs de cloud réduirait directement les commandes de GPU
- Les retards de production de Blackwell chez TSMC — des contraintes de rendement ou de capacité limitant les volumes d'expédition de Blackwell feraient baisser les estimations de l'EPS pour l'exercice fiscal 2027
Jusqu'où l'action NVIDIA peut-elle monter ?
L'objectif de cours d'analyste le plus optimiste pour NVDA à mai 2025 est de 200 $, émis par Bank of America en mars 2025, représentant une hausse d'environ 50 % par rapport aux niveaux actuels. Dans un scénario haussier extrême où la demande pour Blackwell dépasse toutes les estimations actuelles des analystes, les dépenses d'investissement (capex) en IA s'accélèrent et les revenus logiciels de NVIDIA commencent à générer des revenus récurrents significatifs, certains analystes modélisent une trajectoire sur 2 à 3 ans vers 250–300 $. Cela nécessiterait une croissance soutenue du BPA supérieure à 40 % par an et une expansion du multiple cours/bénéfice, aucun des deux n'étant l'hypothèse du consensus. La section d'analyse de scénarios ci-dessus présente les hypothèses spécifiques requises pour chaque niveau de prix.
NVIDIA est-elle surévaluée aux prix actuels ?
NVIDIA se négocie à un multiple cours/bénéfice (P/E) prévisionnel d'environ 31x en mai 2025, sur la base du consensus BPA non-GAAP pour l'exercice 2026. Ceci se compare à sa propre moyenne historique sur 3 ans de multiples cours/bénéfice prévisionnels d'environ 40x et à la moyenne du secteur technologique du S&P 500 d'environ 28x. Les taureaux soutiennent que le multiple actuel est inférieur à l'historique de NVIDIA et justifié par le fossé CUDA, la demande durable d'IA et des marges brutes supérieures à 73 %. Les ours soutiennent que 31x implique toujours une croissance supérieure à la moyenne qui n'est pas garantie, et que toute décélération des taux de croissance des revenus des centres de données comprimerait le multiple vers la moyenne du secteur. Contrairement à l'ère de la bulle Internet, les investissements actuels des hyperscalers en IA génèrent des retours sur revenus mesurables à court terme. La surévaluation de NVIDIA dépend de la trajectoire de bénéfices à laquelle vous accordez la plus grande probabilité ; l'analyse dans la section d'évaluation ci-dessus fournit le cadre pour ce jugement.
Qu'est-ce qui influencera le cours de l'action NVIDIA en 2026 ?
Les principaux facteurs susceptibles d'influencer le cours de l'action NVIDIA en 2026 sont :
- Montée en puissance des revenus de l'architecture GPU Blackwell — Augmentation du prix moyen de vente (ASP) des configurations B200/GB200 par rapport à Hopper
- Dépenses d'investissement (capex) pour l'infrastructure IA des hyperscalers — Niveaux d'engagement des principaux fournisseurs d'infrastructure cloud
- Trajectoire de la marge brute — redressement après la montée en puissance initiale de la production Blackwell vers des marges non-GAAP de 73 à 75 %
- Direction des politiques de contrôle des exportations États-Unis-Chine — le statut de permis H20 est la variable politique binaire à plus fort impact
- Dynamiques des multiples de valorisation du secteur technologique au sens large — l'environnement macroéconomique des taux d'intérêt et l'appétit pour le risque des investisseurs affectant les multiples P/E du secteur dans son ensemble
Quelle est la prévision de revenus de NVIDIA pour 2026 ?
Les analystes estiment le chiffre d'affaires de NVIDIA pour l'exercice fiscal 2026 (se terminant en janvier 2026) à environ 188 milliards de dollars selon le consensus, ce qui représente une croissance d'environ 105 % d'une année sur l'autre par rapport à l'exercice 2025. Pour l'exercice fiscal 2027 (se terminant en janvier 2027), les estimations du consensus prévoient environ 240 milliards de dollars, ce qui implique une croissance d'environ 28 %. Ces chiffres sont portés presque exclusivement par la demande de GPU pour centres de données. L'exercice fiscal de NVIDIA se terminant en janvier, l'exercice 2026 (se terminant en janvier 2026) correspond donc approximativement à la performance opérationnelle de l'année civile 2025. Reportez-vous à l'encadré de clarification sur l'exercice fiscal situé en haut de cet article pour la correspondance complète entre exercice fiscal et année civile. Source : Consensus des analystes Yahoo Finance en date de mai 2025.
Quelle est la prévision du cours de l'action NVIDIA pour 2040 ?
Toute prédiction du cours de l'action NVIDIA pour 2040 comporte une extrême incertitude étant donné l'horizon de 15 ans. Aucun analyste crédible ne publie d'objectifs de prix pour 2040 car le nombre de variables (cycles technologiques, évolutions du paysage concurrentiel, changements réglementaires, conditions macroéconomiques) rend les prévisions précises impossibles au-delà d'une fenêtre de 2 à 3 ans. Ce qui peut être évalué, c'est la position structurelle : si les dépenses d'infrastructure IA suivent une trajectoire pluridécennale similaire à celle du cloud computing (qui a connu une croissance pendant plus de 15 ans avant de se modérer), et si NVIDIA maintient son avantage concurrentiel (moat) CUDA et son leadership matériel à travers les générations successives d'architectures GPU, la base de revenus de l'entreprise pourrait croître de manière significative par rapport aux niveaux actuels. Cependant, les alternatives de silicium personnalisé des hyperscalers, le déplacement potentiel de l'écosystème CUDA et la maturation naturelle de tout cycle de dépenses technologiques représentent des risques structurels sur une période de 15 ans. Pour une perspective à moyen terme s'étendant jusqu'en 2030, consultez notre analyse NVIDIA stock price prediction 2030). Les investisseurs envisageant des positions très longues devraient se concentrer sur la durabilité de l'avantage concurrentiel de NVIDIA plutôt que sur des objectifs de prix spécifiques.
Avertissement sur les investissements (rappel) : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. L'investissement dans des actions individuelles comporte des risques, y compris la perte possible du capital. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Tous les objectifs de cours et toutes les projections financières représentent des estimations prospectives susceptibles de subir des changements substantiels. Consultez un conseiller financier qualifié avant de prendre des décisions d'investissement.
Action NVIDIA 2026 : Décrypter les prévisions
Les perspectives 2026 pour l'action NVIDIA s'articulent autour de trois trajectoires analytiquement distinctes. Le scénario haussier, ciblant environ 190 à 220 $ d'ici décembre 2026, suppose que les livraisons de GPU Blackwell dépassent les estimations actuelles des analystes, tandis que le capex IA des hyperscalers se maintient au-dessus de 300 milliards de dollars par an et que le multiple P/E prévisionnel reste proche de 35x. Le scénario de référence, situé vers 155–175 $, reflète une exécution conforme au consensus sur le calendrier de Blackwell, des dépenses constantes des hyperscalers et un multiple P/E Stable autour de 31–35x. Le scénario baissier, dans la fourchette de 85–110 $, repose sur une intensification des contrôles à l'exportation américains contre les produits H20, une décélération notable des dépenses IA des hyperscalers ou une compression du multiple P/E induite par un ralentissement de la croissance.
La seule variable qui distingue le plus les scénarios haussiers et baissiers est la politique de contrôle des exportations entre les États-Unis et la Chine. Une décision du BIS de restreindre les exportations de H20 introduirait un frein à la croissance des revenus qui n'est pris en compte dans aucun modèle haussier ou de base, modifiant considérablement le calcul d'investissement, indépendamment des performances matérielles de Blackwell. Les investisseurs devraient surveiller la réglementation du BIS, les prévisions de résultats de NVIDIA et les annonces de dépenses d'investissement des hyperscalers comme indicateurs principaux du scénario qui gagne en probabilité pour 2025 et 2026.
NVIDIA est largement considéré comme le moyen le plus direct d'investir dans le développement de l'infrastructure IA. Les investisseurs cherchant à s'exposer aux mouvements de prix de NVIDIA peuvent trader des NVIDIA sur Bybit.) Les investissements adjacents dans ce domaine comprennent TSMC pour l'exposition à la fabrication de puces, les fournisseurs de cloud pour le déploiement de logiciels IA, et les entreprises d'assemblage de serveurs pour la demande d'infrastructure. Chacun présente un profil de risque et de rendement différent de celui de NVDA lui-même.
Au-delà de 2026, la position structurelle de NVIDIA dans l'infrastructure de l'IA, les véhicules autonomes et la robotique reste solide, parallèlement à l'expansion de sa base de revenus logiciels. La prochaine génération d'architecture GPU après Blackwell prolongera le cycle de produit si les dépenses liées à l'IA se maintiennent. Les ambitions de NVIDIA en matière de revenus logiciels, bien qu'encore modestes aujourd'hui, tendent vers un modèle économique dont la croissance se compose plus rapidement qu'un cycle purement matériel sur un horizon pluriannuel. Pour une analyse de scénario s'étendant jusqu'en 2030, consultez notre analyse des prévisions de prix de l'action NVIDIA pour 2030.
L'analyse de cet article est conçue pour vous fournir les données et le cadre nécessaires pour évaluer les perspectives 2026 de NVIDIA selon vos propres critères. Les investisseurs qui estiment que l'exécution de Blackwell se déroule comme prévu et que la politique d'exportation reste Stable peuvent juger que le profil risque/rendement du scénario de base mérite d'être évalué aux cours actuels. Ceux qui privilégient le risque lié aux exportations ou la compression du P/E disposent d'une liste de contrôle précise des variables à surveiller avant d'agir. Aucune de ces approches ne requiert de certitude ; elles nécessitent une vision, fondée sur des preuves, que vous pouvez défendre face au scénario qui la contredit.
À lire également
- Prédiction du cours de l'action NVIDIA 2030 : Perspectives à long terme
- Objectif de cours de l'action NVIDIA 2025 : Ce que disent les analystes
- Rapport sur les résultats de NVIDIA : Date et à quoi s'attendre
- NVIDIA est-elle surévaluée ? Une analyse approfondie de la valorisation
- NVIDIA est-elle une bonne action à acheter ? (Analyse d'investissement 2025)