Prévision du cours de l'action NVIDIA 2030 : Perspectives à long terme
NVIDIA stock price forecast 2030: Base case $280, bull case $496, bear case $117. Analysis of AI growth drivers, risks, and 5-year outlook.
Dernière mise à jour : juillet 2025
Selon notre scénario de base, NVDA pourrait se négocier entre 250 $ et 310 $ par action d'ici 2030, avec une estimation centrale proche de 280 $, ce qui représente un rendement potentiel de 70 % par rapport au cours actuel d'environ 165 $ ajusté après division (tous les prix sont indiqués sur une base ajustée après le fractionnement de 10 pour 1 de juin 2024). Notre scénario haussier prévoit environ 496 $ par action ; notre scénario baissier prévoit environ 117 $ par action.
Résumé des prévisions de prix pour 2030 (CB2) Scénario baissier : ~117 $ | Scénario de base : ~280 $ | Scénario haussier : ~496 $ Rendement implicite du scénario de base à partir d'environ 165 $ : environ +70 % Méthodologie : modèle P/E x EPS (voir la section Ratio P/E et contexte de valorisation pour les hypothèses complètes) Scénarios basés sur notre modèle, et non des objectifs d'analystes institutionnels. Estimations dérivées du modèle uniquement.
NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) est passée du statut de Maker de puces de jeu à moyenne capitalisation à l'une des entreprises les plus précieuses au monde par capitalisation boursière, sa valorisation actuelle proche de 4 000 milliards de dollars reflétant l'attente du marché d'une domination de l'infrastructure de l'IA jusqu'à la fin de cette décennie. Cet article élabore une prévision de prix indépendante pour 2030 à l'aide d'un modèle transparent P/E x EPS, couvre les moteurs de croissance et les facteurs de risque qui déterminent quel scénario se concrétise, et fournit un tableau d'étapes annuelles pour les investisseurs qui suivent leur thèse au fil du temps.
Avertissement financier : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier, d'investissement ou de trading. Les prévisions de cours boursiers sont spéculatives et comportent une incertitude significative. Les performances passées ne sont pas indicatives des résultats futurs. Toutes les prévisions de prix sont basées sur une modélisation analytique et des hypothèses qui pourraient ne pas se concrétiser. Les lecteurs doivent effectuer leurs propres recherches et consulter un conseiller financier qualifié avant de prendre toute décision d'investissement. L'auteur et l'éditeur ne sont pas responsables des décisions d'investissement prises sur la base de ce contenu.
Sommaire
- Aperçu du cours de l'action NVIDIA : Performance actuelle
- Présentation de l'activité NVIDIA : Pourquoi elle domine l'IA
- Performance historique de l'action NVIDIA
- Principaux moteurs de croissance pour NVIDIA jusqu'en 2030
- Analyse financière de NVIDIA : Revenus, BPA et valorisation
- Prédiction du cours de l'action NVIDIA 2025-2030 : Prévisions année par année
- Consensus des analystes : Ce que Wall Street pense de NVIDIA en 2030
- Risques et défis pour l'action NVIDIA
- NVIDIA est-elle un bon investissement pour 2030 ?
- Questions fréquemment posées (FAQ)
- Avis de non-responsabilité
Aperçu du cours de l'action NVIDIA : performance actuelle
NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) trades actuellement à environ 165 $ par action (après ajustement pour division), avec une capitalisation boursière d'environ 4 billions de dollars, ce qui la place parmi les entreprises les plus valorisées de l'histoire du marché des fonds propres aux États-Unis.
Aperçu de l'action NVDA (CB1) Prix actuel : ~165 $ (après division) | Capitalisation boursière : ~4 T$ | Fourchette sur 52 semaines : ~86 $–175 $ | Ratio cours/bénéfice prévisionnel (Forward P/E) : ~35x | Ratio cours/bénéfice historique (Trailing P/E) : ~50x | Rendement du dividende : ~0,03 % | Volume quotidien moyen : ~300 M d'actions | Actions en circulation : ~24,4 Md diluées | Données au : juillet 2025
Notation d'ajustement après fractionnement : Tous les cours de cet article sont indiqués sur une base ajustée après fractionnement, reflétant le fractionnement d'actions de NVIDIA de 10 pour 1 effectif le 10 juin 2024, et le fractionnement de 4 pour 1 en juillet 2021. NVIDIA a effectué quatre fractionnements d'actions au total ; tout cours historique cité ici tient compte des deux fractionnements, celui de 2021 et celui de 2024.
Le graphique des prix sur cinq ans de NVDA présente trois phases distinctes : une ère de croissance axée sur le jeu vidéo jusqu'à début 2022, une dérivation axée sur l'IA début 2023 lorsque les commandes de GPU H100 des hyperscalers se sont accélérées, et l'ère actuelle de transition de l'architecture Blackwell. L'action a franchi le seuil de capitalisation boursière de 1 000 milliards de dollars mi-2023, 2 000 milliards de dollars début 2024 et 3 000 milliards de dollars mi-2024.
Pour une introduction à la façon dont les prévisions de cours de NVDA sont élaborées, voir Prédiction du cours de l'action NVIDIA 2026.
--- ## Présentation de l'activité de NVIDIA : Pourquoi elle domine l'IA
La domination de NVIDIA dans le calcul IA repose sur trois avantages structurels : un leadership matériel GPU pour les charges de travail IA en centre de données, l'écosystème logiciel CUDA qui crée des coûts de changement importants pour les développeurs et les entreprises, et une échelle acquise en tant que premier acteur dans la construction d'infrastructures de centres de données qui représente désormais plus de 80 % de son chiffre d'affaires.
NVIDIA Corporation a été cofondée en 1993 à Santa Clara, en Californie, par Jensen Huang, Chris Malachowsky et Curtis Priem. Huang est titulaire d'une maîtrise en génie électrique de Stanford et a travaillé chez LSI Logic et AMD avant de fonder NVIDIA. Son mandat de plus de 30 ans en tant que PDG est l'un des plus longs dans l'industrie des semi-conducteurs. Ses décisions d'investir dans CUDA en 2006 et de réorienter l'entreprise vers l'infrastructure d'IA dans les années 2010 sont à l'origine de la position actuelle de NVIDIA. Les analystes citent fréquemment la continuité du PDG et l'exécution dirigée par le fondateur comme des facteurs qualitatifs soutenant la thèse d'investissement à long terme, indépendamment de tout cycle de produit unique.
Domination des GPU pour centres de données et IA
Un GPU, ou processeur graphique, est un processeur conçu pour exécuter simultanément des milliers de calculs parallèles, ce qui en fait le matériel privilégié pour les charges de travail d'apprentissage profond (deep learning). Dans ce domaine, les opérations de multiplication matricielle sur des milliards de paramètres nécessitent une exécution massivement parallèle que les CPU ne peuvent égaler à vitesse ou coût équivalent. L'apprentissage profond (entraînement de réseaux de neurones complexes sur des ensembles de données massifs) est la méthodologie d'IA spécifique qui stimule la demande de GPU ; les grands modèles de langage comme GPT-4, Gemini et Llama 3 de Meta sont des modèles d'apprentissage profond nécessitant des clusters de milliers de GPU pour des cycles d'entraînement économiquement viables.
Le GPU H100 de NVIDIA, basé sur l'architecture Hopper (nommée en l'honneur de la pionnière de l'informatique Grace Hopper) et lancé en 2022, est devenu la norme de facto pour les charges de travail d'entraînement à l'IA. Il a propulsé le bond du chiffre d'affaires total de NVIDIA, passant d'environ 27 milliards de dollars pour l'exercice fiscal 2023 à environ 61 milliards de dollars pour l'exercice fiscal 2024. Le H200, un successeur incrémental doté d'une bande passante mémoire plus élevée via HBM3e, a répondu aux charges de travail gourmandes en inférence à mesure que les services d'IA déployés se sont développés.
L'architecture Blackwell, annoncée lors de la GTC 2024 en mars 2024 et nommée en l'honneur du mathématicien David Harold Blackwell, représente la prochaine étape générationnelle. La famille de produits Blackwell comprend le B100, le B200 et le GB200 NVL72, un supercalculateur d'IA à l'échelle du rack combinant 36 processeurs Grace avec 72 processeurs graphiques (GPU) Blackwell. Le GB200 NVL72 affiche un prix de vente moyen (ASP) nettement plus élevé que les clusters H100 ; les commandes des hyperscalers pour les produits Blackwell seraient déjà en attente sur plusieurs trimestres jusqu'en 2025, Microsoft Azure, Amazon AWS et Google Cloud figurant parmi les principaux clients.
| Segment | Chiffre d'affaires AF2025 (en milliards de $) | % du chiffre d'affaires total | Principal moteur de croissance |
|---|---|---|---|
| Centre de données | ~115 milliards de $ | ~88 % | Demande de GPU pour l'entraînement/l'inférence de l'IA de la part des hyperscalers |
| Gaming | ~11 milliards de $ | ~8 % | Cycle de mise à niveau des GeForce RTX, marché du jeu sur PC |
| Visualisation professionnelle | ~2 milliards de $ | ~2 % | GPU pour stations de travail pour la conception, les médias, la visualisation scientifique |
| Automobile | ~1,7 milliard de $ | ~1 % | Adoption des SoC DRIVE Orin/Thor, succès de conception pour véhicules autonomes |
| OEM et autres | ~0,6 milliard de $ | ~0,5 % | Intégrateurs systèmes OEM |
L'exercice fiscal de NVIDIA se termine en janvier. Exercice 2025 = février 2024 – janvier 2025. Chiffre d'affaires total de l'exercice 2025 : environ 130,5 milliards de dollars.
Le fossé de CUDA : pourquoi les concurrents peinent à rattraper leur retard
CUDA (Compute Unified Device Architecture) est la plateforme de calcul parallèle et le modèle de programmation propriétaire de NVIDIA, lancée en 2006, qui permet aux développeurs d'utiliser les GPU NVIDIA pour des tâches de calcul à usage général bien au-delà de leur fonction initiale de rendu graphique.
La profondeur de l'écosystème CUDA est l'avantage concurrentiel le plus sous-analysé de la thèse d'investissement de NVIDIA. En 2025, CUDA a accumulé plus de 4 millions de développeurs enregistrés et plus de 3 000 applications accélérées par GPU. L'écosystème comprend près de deux décennies de bibliothèques optimisées en performance, profondément intégrées dans les flux de travail de recherche et de production en IA : cuDNN (la bibliothèque de réseaux neuronaux profonds qui accélère l'entraînement et l'inférence), TensorRT (le moteur d'optimisation d'inférence qui compresse et accélère les modèles déployés), NCCL (NVIDIA Collective Communications Library, qui gère la communication multi-GPU et multi-nœuds pour l'entraînement distribué), et cuBLAS (l'implémentation BLAS accélérée par GPU pour les opérations d'algèbre linéaire sous-jacentes à pratiquement tous les calculs de réseaux neuronaux).
Considérez la position de CUDA comme étant similaire à celle d'iOS dans l'écosystème mobile : le matériel (GPU) est performant, mais c'est la plateforme qui génère le verrouillage. Une entreprise ayant bâti une infrastructure d'IA sur du code PyTorch, TensorFlow ou JAX optimisé pour CUDA ne peut pas simplement basculer vers des GPU AMD comme elle changerait de fournisseur de processeurs. Migrer de CUDA vers la plateforme ROCm (Radeon Open Compute) d'AMD ou vers l'oneAPI d'Intel exige de réécrire le code kernel critique pour les performances, de revalider la précision et le débit de chaque modèle sur le nouveau matériel, et de former à nouveau les équipes d'ingénierie qui ont accumulé une expertise CUDA au fil des ans. Le coût n'est pas lié au matériel. Il s'agit d'un coût d'ingénierie et d'exploitation que la plupart des entreprises ne sont pas prêtes à assumer alors que le matériel NVIDIA continue d'offrir de solides performances.
Le cercle vertueux de CUDA se renforce : plus de développeurs créent sur CUDA, ce qui produit plus de frameworks optimisés pour CUDA et de modèles pré-entraînés, ce qui crée une plus grande dépendance des entreprises, ce qui entraîne plus d'achats de GPU NVIDIA, ce qui finance plus d'investissements en R&D pour CUDA. Chaque tour de ce cycle entre 2006 et 2025 a creusé le fossé.
Deux défis crédibles se profilent à l'horizon 2030. L'écosystème logiciel ROCm d'AMD a mûri de manière significative, et le déploiement par Meta des GPU MI300X pour ses charges de travail internes d'inférence d'IA démontre qu'à une échelle suffisante, la barrière du coût de changement peut être absorbée. Triton d'OpenAI (un langage de programmation open-source basé sur Python pour les noyaux GPU) représente une couche d'abstraction potentielle au niveau du framework qui pourrait réduire la dépendance à CUDA pour certaines charges de travail. Aucun de ces défis n'est susceptible de détrôner CUDA en tant que Plateforme dominante d'ici 2030. L'adoption de ROCm reste concentrée sur des charges de travail spécifiques sensibles aux coûts au sein de grandes entreprises disposant d'équipes d'infrastructure ML dédiées. Triton est un outil de création de noyaux, et non un remplacement complet de la pile de bibliothèques cuDNN/TensorRT/NCCL. L'issue réaliste pour 2030 est un marché où CUDA détient 65 à 75 % de part de marché des flux de travail logiciels de puces IA, contre environ 80 à 85 % aujourd'hui : une réduction du fossé concurrentiel, mais pas son élimination.
Gaming, Automobile et Segments Émergents
Au-delà du segment Data Center, NVIDIA exploite trois secteurs d'activité supplémentaires (Gaming, Visualisation professionnelle et Automobile) qui représentent ensemble moins de 15 % du chiffre d'affaires de l'exercice fiscal 2025, mais apportent une Diversification qui réduit la dépendance à l'égard d'un seul marché final.
Le jeu est porté par la gamme de GPU GeForce RTX ciblant les joueurs PC et les professionnels de la création. La Visualisation Professionnelle s'adresse aux utilisateurs de stations de travail dans la conception, le cinéma et le calcul scientifique, via les gammes de produits Quadro et RTX. L'Automobile, alimenté par la Plateforme DRIVE, a généré environ 1,7 milliard de dollars de chiffre d'affaires pour l'exercice 2025. Le SoC DRIVE Orin (système sur puce ; les produits DRIVE sont des puces et des logiciels, pas des GPU discrets) est la génération actuelle qui alimente les véhicules de production, avec DRIVE Thor annoncé pour les programmes de véhicules de 2025. Les gains de conception avec Mercedes-Benz, Volvo, BYD et d'autres constructeurs automobiles placent NVIDIA dans la pile de calcul des véhicules autonomes, bien que le chiffre d'affaires actuel reste modeste par rapport au segment des centres de données.
Performance boursière historique de NVIDIA
NVDA a généré un rendement total ajusté des divisions d'environ 1 800 % sur les cinq années se terminant à la mi-2025, surclassant le rendement d'environ 90 % du S&P 500 sur la même période d'un facteur d'environ vingt, et l'indice des semi-conducteurs de Philadelphie (SOX) par une marge substantielle.
Note sur les divisions d'actions : NVIDIA a procédé à quatre divisions d'actions. Tous les prix figurant dans cet article utilisent des valeurs ajustées après division. Divisions les plus récentes : 10 pour 1 en juin 2024 ; 4 pour 1 en juillet 2021. Un prix avant division de 800 $ par action est représenté par 8 $ par action dans la série ajustée après division utilisée tout au long de cet article.
| Fin d'année | Clôture ajustée des divisions | Rendement en glissement annuel | Rendement en glissement annuel du S&P 500 |
|---|---|---|---|
| Déc 2019 | ~6,00 $ | +76 % | +29 % |
| Déc 2020 | ~13,20 $ | +122 % | +16 % |
| Déc 2021 | ~29,00 $ | +125 % | +27 % |
| Déc 2022 | ~14,60 $ | -50 % | -19 % |
| Déc 2023 | ~49,50 $ | +239 % | +24 % |
| Déc 2024 | ~135,00 $ | +173 % | +23 % |
| Mi-2025 (est.) | ~165,00 $ | — | — |
Tous les prix sont ajustés après les fractionnements de juin 2024 (10:1) et de juillet 2021 (4:1). Les rendements sont approximatifs.
Trois phases définissent l'historique du cours de NVDA. L'ère pré-IA (2019-2022) a été portée par la demande en GPU de gaming et l'adoption précoce des GPU pour centres de données ; le repli de 2022 reflétait une correction des stocks de gaming et une faiblesse plus large du secteur des semi-conducteurs. La dérivation de l'IA (2023-2024) a été tirée par le cycle du GPU H100 : alors que le ChatGPT d'OpenAI a créé une course aux armements chez les hyperscalers pour le calcul d'entraînement de l'IA, le chiffre d'affaires des centres de données de NVIDIA a bondi d'environ 15 milliards de dollars pour l'exercice 2023 à environ 48 milliards de dollars pour l'exercice 2024 et environ 115 milliards de dollars pour l'exercice 2025. Le sommet historique de l'action, ajusté après division, a été atteint début 2025 à environ 175 $ par action. L'ère de transition Blackwell (à partir de 2025) représente le passage de relais des H100/H200 à la famille de GPU Blackwell en tant que principal moteur de revenus.
--- ## Principaux moteurs de croissance pour NVIDIA d'ici 2030
Quatre catalyseurs de demande devraient soutenir la croissance des revenus de NVIDIA jusqu'en 2030, chacun opérant sur un horizon temporel différent : l'essor de l'IA générative et de l'entraînement des LLM (immédiat et durable), le cycle de mise à niveau de l'architecture GPU Blackwell (concentré sur 2025-2027), la monétisation des logiciels et services via NIM et DGX Cloud (une perspective d'expansion des marges s'accentuant entre 2026 et 2030), et la plateforme de véhicules autonomes (une optionalité de scénario haussier à plus long terme).
Demande pour l'IA générative et l'entraînement des LLM
L'IA générative (la catégorie de systèmes d'IA qui produisent du texte, des images, des vidéos et du code en réponse aux invites des utilisateurs) a créé un mécanisme de transmission des revenus direct et quantifiable dans les résultats financiers de NVIDIA : à mesure que les hyperscalers accélèrent leurs dépenses en infrastructures d'IA, les commandes de GPU affluent vers le segment Data Center de NVIDIA, stimulant la croissance des bénéfices qui a conduit à une réévaluation du titre.
La chaîne de causalité : Explosion de la demande en IA générative → commandes de GPU par les hyperscalers → accélération du chiffre d'affaires des centres de données NVIDIA → croissance du BPA → appréciation du cours de l'action.
Le marché de l'entraînement de l'IA et le marché de l'inférence de l'IA présentent des profils de demande différents. L'entraînement (création de modèles à partir de zéro ou réglage fin) est gourmand en GPU et constitue actuellement le bastion de NVIDIA. L'inférence (exécution de modèles déployés pour répondre aux requêtes des utilisateurs à grande échelle) connaît une croissance plus rapide, est plus sensible aux coûts et légèrement plus concurrentielle, mais reste gourmande en GPU à l'échelle de milliards de requêtes quotidiennes. Alors que les services d'IA passent de l'entraînement au déploiement, la demande d'inférence devrait croître plus rapidement que la demande d'entraînement d'ici 2030, maintenant la demande totale de GPU à un niveau élevé tout en déplaçant certaines charges de travail vers une concurrence accrue de la part de puces personnalisées.
Les analystes de sociétés telles que Goldman Sachs et Morgan Stanley prévoient que le marché mondial des puces IA pourrait atteindre 250 à 400 milliards de dollars par an d'ici 2030, contre environ 60 à 70 milliards de dollars en 2024. Selon ces projections, même si la part de marché de NVIDIA se contracte d'environ 80 % à 65 %, l'opportunité de revenus absolue est plus importante que l'activité actuelle des centres de données.
Développement de l'infrastructure des centres de données
Les plus grandes entreprises technologiques du monde (Microsoft, Amazon, Google, Meta et Oracle) se sont publiquement engagées dans des programmes d'infrastructure d'IA pluriannuels de plusieurs milliards de dollars, créant un vent arrière durable pour la demande de produits GPU de NVIDIA jusqu'à la fin des années 2020 au moins.
Microsoft (NASDAQ: MSFT) s'est engagé à environ 80 milliards de dollars en dépenses d'investissement dans l'infrastructure IA pour le seul exercice 2025, destinés aux clusters de GPU pour les services Azure IA et à l'infrastructure du partenariat OpenAI qui alimente ChatGPT et Copilot. Meta a annoncé son intention de dépenser 60 à 65 milliards de dollars en infrastructure en 2025, l'informatique IA étant le principal moteur. Il ne s'agit pas de budgets discrétionnaires ; ils représentent des engagements contractuels pluriannuels intégrés dans les chaînes de construction de centres de données.
La famille de produits GPU Blackwell est le moteur de la prochaine étape de croissance du chiffre d'affaires. Le GB200 NVL72 affiche un prix de vente moyen (ASP) nettement plus élevé que les clusters H100 ; les estimations des analystes de la chaîne d'approvisionnement suggèrent que les prix du système de rack GB200 NVL72 sont environ cinq à sept fois supérieurs au prix unitaire du H100. Le cycle de mise à niveau générationnel (du H100 au H200 puis à Blackwell) reflète la manière dont les fournisseurs d'équipements de télécommunications bénéficient des transitions de génération de réseau : les clients ayant acheté des clusters H100 en 2023-2024 entament des cycles de renouvellement vers Blackwell, créant ainsi une vague de remplacement pluriannuelle s'ajoutant aux nouvelles extensions de capacité.
Véhicules autonomes et Plateforme NVIDIA DRIVE
Le segment Automobile de NVIDIA a généré environ 1,7 milliard de dollars de chiffre d'affaires total pour l'exercice 2025 (soit moins de deux pour cent des ventes totales), mais présente un potentiel de croissance que les analystes estiment pouvoir atteindre 5 à 15 milliards de dollars par an d'ici l'exercice 2030 si les calendriers de déploiement des véhicules autonomes se concrétisent.
DRIVE Orin est le SoC de génération actuelle dans les véhicules de production aujourd'hui. DRIVE Thor, la plateforme de nouvelle génération annoncée pour les programmes de véhicules de 2025 et offrant environ 2 000 TOPS (téra-opérations par seconde), représente la base de calcul pour les applications de conduite autonome de niveau 3 et 4. Les partenaires de conception confirmés incluent Mercedes-Benz, Volvo et BYD. NVIDIA a révélé dans ses récentes communications aux investisseurs un pipeline automobile d'environ 14 milliards de dollars en contrats remportés au cours des six prochaines années.
Les scénarios de chiffre d'affaires du secteur automobile à l'horizon 2030 reflètent une incertitude réelle quant aux calendriers de déploiement :
- Scénario pessimiste (Bear case) : les délais de déploiement des véhicules autonomes (AV) s'allongent encore, le secteur automobile contribue à hauteur d'environ 3 à 4 milliards de dollars au chiffre d'affaires de l'exercice 2030.
- Scénario de base (Base case) : véhicules de niveau 3 à une échelle modeste, déploiements limités de robots-taxis, le secteur automobile contribue à hauteur d'environ 5 à 7 milliards de dollars au chiffre d'affaires de l'exercice 2030.
- Scénario optimiste (Bull case) : déploiements de robots-taxis à l'échelle commerciale, adoption généralisée de DRIVE Thor, le secteur automobile contribue à hauteur d'environ 12 à 15 milliards de dollars au chiffre d'affaires de l'exercice 2030.
L'automobile s'inscrit dans le scénario haussier en tant qu'option de croissance, et non dans le scénario de base en tant que contributeur quasi certain.
Logiciels et services : le prochain moteur de marge de NVIDIA
L'expansion de NVIDIA dans les revenus logiciels récurrents via les abonnements NVIDIA AI Enterprise, les microservices NIM et DGX Cloud constitue le vecteur de croissance ayant le plus fort impact dans le scénario haussier pour 2030 : des revenus logiciels affichant des marges brutes d'environ 80 % génèrent une contribution aux bénéfices par dollar de chiffre d'affaires plus élevée que le matériel, dont les marges brutes se situent entre 65 et 75 %.
NVIDIA AI Enterprise est une couche logicielle d'abonnement reposant sur le matériel GPU NVIDIA, offrant des frameworks de développement d'IA de niveau entreprise, un support pour les modèles pré-entraînés, des outils de déploiement et une couverture SLA d'entreprise. Le modèle de revenus repose sur des frais de licence annuels par serveur, créant ainsi des revenus récurrents liés à la base de GPU installée.
Les NIM NVIDIA (Microservices d'inférence NVIDIA) sont des packages de déploiement de modèles d'IA conteneurisés et optimisés pour la performance. NIM crée un mécanisme de revenus récurrents par rattachement : chaque cluster de GPU d'entreprise est un abonnement NIM potentiel. Ce produit est distinct de CUDA (qui est gratuit et ouvert aux développeurs) ; NIM est la couche commerciale, packagée pour l'entreprise, qui monétise la base installée.
DGX Cloud est le service de supercalculateur IA cloud de NVIDIA, proposé via des partenariats avec Azure, Google Cloud et Oracle Cloud. DGX Cloud fonctionne sur l'infrastructure exploitée par ces fournisseurs cloud (qui n'est pas détenue directement par NVIDIA), NVIDIA capturant une part des revenus du calcul vendu via l'offre. Il s'agit effectivement d'un modèle SaaS/PaaS superposé à l'infrastructure hyperscale existante, et non d'un concurrent d'Azure ou de Google Cloud.
Comparaison de la Marge entre Logiciels et Matériels (CB4) Marge brute matérielle : ~65–75 % | Marge brute logicielle : ~80 %+ Exemple : 5 Mds $ de logiciels à une marge brute de 80 % génèrent environ 4 Mds $ de profit brut. 15 Mds $ de matériel à 65 % génèrent environ 9,75 Mds $ de profit brut, nécessitant 3 fois plus de revenus pour générer 2,4 fois le profit brut. À grande échelle, l'évolution de la composition des revenus vers les logiciels est le levier de croissance du BPA le plus efficace dont dispose NVIDIA.
Si NVIDIA réalise 10 à 20 milliards de dollars de revenus annuels logiciels et services d'ici l'exercice 2030, l'accroissement du BPA est significatif même sans croissance supplémentaire des revenus matériels. Cette histoire d'expansion de la marge est absente de quasiment toutes les analyses des concurrents concernant le scénario haussier de 2030.
Analyse financière de NVIDIA : Chiffre d'affaires, BPA et Valorisation
Trois variables financières déterminent où l'action NVDA se Trades en 2030 : la rapidité avec laquelle NVIDIA augmente ses revenus, la part de ces revenus convertie en bénéfice par action et le multiple P/E que le marché est prêt à payer pour ces bénéfices à ce stade du cycle de croissance de NVIDIA.
L'exercice fiscal de NVIDIA se termine en janvier. EF2025 = février 2024–janvier 2025. EF2030 = février 2029–janvier 2030.
Trajectoire de croissance du chiffre d'affaires
Le taux de croissance annuel composé (TCAC), ou Compound Annual Growth Rate, mesure la croissance annualisée en pourcentage d'un indicateur sur une période pluriannuelle. Le chiffre d'affaires total de NVIDIA a connu une croissance annuelle composée de 69 % sur cinq ans entre l'exercice 2021 et l'exercice 2025, principalement due à l'expansion du segment des centres de données suite au cycle des GPU H100.
| Année fiscale | Chiffre d'affaires total (Mds $) | Croissance Année/Année (%) | BPA non-GAAP* | BPA GAAP* |
|---|---|---|---|---|
| AC2021 (janv. 2021) | 16,7 Mds $ | +53% | 0,41 $ | 0,38 $ |
| AC2022 (janv. 2022) | 26,9 Mds $ | +61% | 0,89 $ | 0,82 $ |
| AC2023 (janv. 2023) | 27,0 Mds $ | 0% | 0,75 $ | 0,38 $ |
| AC2024 (janv. 2024) | 60,9 Mds $ | +126% | 2,10 $ | 1,73 $ |
| AC2025 (janv. 2025) | ~$130,5 Mds $ | +114% | ~$2,99 $ | ~$2,53 $ |
| AC2026 (janv. 2026) — consensus | ~$195–205 Mds $ | ~50–57% | ~$4,20–4,50 $ | ~$3,50–3,80 $ |
| AC2027 (janv. 2027) — consensus | ~$230–260 Mds $ | ~15–30% | ~$5,00–5,80 $ | ~$4,20–4,90 $ |
Tous les chiffres de BPA sont ajustés après fractionnement. Le BPA non-GAAP exclut la rémunération basée sur les actions ; le BPA GAAP l'inclut. Le BPA non-GAAP est significativement plus élevé et constitue la métrique standard pour les comparaisons d'évaluation. Les chiffres FY2026–FY2027 proviennent du consensus des analystes agrégé en juillet 2025. Source : rapports de résultats de NVIDIA et consensus Yahoo Finance.
Trois trajectoires de scénarios d'ici l'exercice 2030 couvrent la fourchette réaliste (Le centre de données représente environ 88 % du chiffre d'affaires total de l'exercice 2025, ce qui en fait l'intrant de modélisation dominant) :
- Scénario baissier (TCAM de 12 %) : AMD capte plus de 25 % de la part de marché des puces IA, les restrictions imposées à la Chine se resserrent davantage, les dépenses d'infrastructure IA se modèrent. Revenu total projeté pour l'exercice 2030 : environ 230 milliards de dollars.
- Scénario de base (TCAM de 20 %) : les dépenses d'infrastructure IA se poursuivent à un rythme modéré, NVIDIA détient 65 à 70 % de part de marché, le déploiement de Blackwell progresse comme prévu. Revenu total projeté pour l'exercice 2030 : environ 325 milliards de dollars.
- Scénario haussier (TCAM de 28 %) : la demande d'inférence IA augmente plus rapidement que prévu, NVIDIA atteint plus de 75 % de part de marché, les revenus logiciels NIM se concrétisent, le secteur automobile s'accélère. Revenu total projeté pour l'exercice 2030 : environ 460 milliards de dollars.
Perspectives du bénéfice par action (BPA) Outlook
Le bénéfice par action dilué (BPA), calculé comme le résultat net divisé par le nombre total d'actions diluées incluant les options d'achat d'actions et les RSU, est la variable la plus importante du modèle de prix NVDA pour 2030 : chaque dollar d'amélioration du BPA, multiplié par le multiple P/E applicable, se répercute directement sur le cours de l'action.
Trois facteurs déterminent la trajectoire du BPA au-delà de la croissance du chiffre d'affaires :
Trajectoire de la marge brute : La marge brute du matériel de NVIDIA est actuellement d'environ 70 à 75 %, soit un niveau supérieur aux niveaux historiques en raison des contraintes d'approvisionnement et des prix de vente moyens (ASP) assortis d'une prime. Le scénario optimiste (bull case) suppose que les marges brutes progressent vers 75-78 % à mesure que la part du logiciel augmente ; le scénario pessimiste (bear case) suppose une compression vers 65 % à mesure que la concurrence d'AMD et les restrictions en Chine réduisent le pouvoir de fixation des prix.
Croissance des charges d'exploitation : L'investissement en R&D doit augmenter pour soutenir la feuille de route architecturale de NVIDIA (Blackwell, Rubin après 2026, et au-delà). Les charges d'exploitation en pourcentage du chiffre d'affaires devraient diminuer modestement à mesure que le chiffre d'affaires augmente, créant un effet de levier opérationnel positif.
Nombre d'actions : Le nombre d'actions diluées de NVIDIA est d'environ 24,4 milliards d'actions après ajustement du fractionnement. Le scénario de base suppose un nombre d'actions diluées sensiblement stable jusqu'à l'exercice 2030, car les rachats d'actions compensent en partie la dilution liée à la rémunération à base d'actions.
Modèle de BNA par scénario :
- Scénario pessimiste - BNA Non-GAAP exercice 2030 : environ 6,00 $ – 7,00 $
- Scénario de base - BNA Non-GAAP exercice 2030 : environ 9,00 $ – 11,00 $
- Scénario optimiste - BNA Non-GAAP exercice 2030 : environ 14,00 $ – 17,00 $
Ratio cours/bénéfice (PER) et contexte de valorisation
Le ratio cours/bénéfice (PER) correspond à ce que les investisseurs paient par dollar de bénéfice annuel, calculé en divisant le cours de l'action par le BPA. NVDA Trades actuellement à environ 50x le PER GAAP des douze derniers mois et à environ 35x le PER non-GAAP prospectif (douze prochains mois), soit une Prime d'environ 90 % par rapport au PER prospectif d'environ 22x du S&P 500 et d'environ 50 % par rapport à la moyenne du secteur des semi-conducteurs d'environ 25x le PER prospectif.
Le P/E de NVIDIA est élevé par rapport au marché, mais c'était aussi le cas de celui d'Apple durant sa phase de croissance 2010-2015, lorsque l'action se négociait à 25-35 fois les bénéfices prévisionnels tout en affichant une croissance annuelle du BPA de plus de 35 %. La question n'est pas de savoir si la prime existe, mais si la trajectoire de croissance du BPA justifie son maintien.
La compression du multiple C/B est une quasi-certitude dans la trajectoire à long terme de NVIDIA. Aucune entreprise ne maintient indéfiniment un TCAM des revenus supérieur à 30 %. À mesure que la croissance ralentit, le marché réajustera ses multiples C/B pour qu'ils soient cohérents avec ce taux de croissance. Apple trades à environ 28-32x ses bénéfices futurs ; Microsoft à environ 30-35x. Ce sont des points de référence raisonnables pour ce qui pourrait être attribué à un NVIDIA mature avec une croissance durable mais plus lente.
La formule du modèle de prix de base :
Prix de l'action NVDA en 2030 = BPA non GAAP 2030 x Multiple C/B 2030
Pour les lecteurs évaluant comment juger de la qualité de toute prévision de prix NVDA à long terme, consultez notre analyse prédiction du cours de l'action NVIDIA 2026), qui couvre les méthodologies de prévision et leurs limites.
| Hypothèse | Cas pessimiste | Cas de base | Cas optimiste |
|---|---|---|---|
| TCAM des revenus 2025–2030 | ~12% | ~20% | ~28% |
| Revenus totaux FY2030 (en milliards de dollars) | ~230 milliards de dollars | ~325 milliards de dollars | ~460 milliards de dollars |
| Marge brute FY2030 (%) | ~65% | ~71% | ~76% |
| BPA non-GAAP FY2030 | ~6,50 $ | ~10,00 $ | ~15,50 $ |
| Multiple C/B appliqué en 2030 | ~18x | ~28x | ~32x |
| Objectif de cours résultant en 2030 | ~117 $ | ~280 $ | ~496 $ |
| Capitalisation boursière implicite | ~2,8 T$ | ~6,8 T$ | ~12,1 T$ |
Le P/E du scénario baissier à 18x reflète une compression agressive vers la moyenne du marché large. Le P/E du scénario de référence à 28x est cohérent avec une entreprise technologique à grande capitalisation mature affichant une croissance annuelle du BPA autour de 15 %. Le P/E du scénario haussier à 32x ne s'applique que si la thèse de monétisation des logiciels se concrétise et maintient des taux de croissance Prime jusqu'en 2030.
Une vérification de la cohérence de la capitalisation boursière : le scénario de base d'environ 280 $ par action implique une capitalisation boursière d'environ 6,8 billions de dollars. Le scénario haussier d'environ 496 $ par action implique une capitalisation boursière d'environ 12,1 billions de dollars. Aucun des deux scénarios n'est impossible, mais tous deux nécessitent des conditions spécifiques pour se concrétiser.
Prévisions du cours de l'action NVIDIA 2025–2030 : prévisions année par année
Dans nos hypothèses de cas de base (environ 20 % de TCAM des revenus de l'exercice 2025 à l'exercice 2030 et un multiple C/B se comprimant à environ 28x), NVDA pourrait se négocier près de 280 $ par action d'ici 2030. Tous les prix ci-dessous sont indiqués sur une base ajustée après le fractionnement 10 pour 1 de juin 2024. Scénarios mis à jour en date de juillet 2025 basés sur les résultats du T4 de l'exercice 2025 et du T1 de l'exercice 2026 de NVIDIA.
Scénarios pessimiste, cas de base et optimiste
Le tableau ci-dessous présente les prix cibles annuels pour la période 2025 à 2030, selon trois scénarios, chacun dérivé des hypothèses de BPA (Bénéfice Par Action) et de multiples P/E (Price-to-Earnings) du T3 ci-dessus. La colonne des rendements annuels implicites utilise le cours actuel de NVDA, environ 165 $, comme référence.
| Année | Prix (Scénario Pessimiste) | Prix (Scénario Réaliste) | Prix (Scénario Optimiste) | Rendement annuel implicite à partir de ~165 $ (Réaliste) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | ~$110 | ~$175 | ~$220 | +6% |
| 2026 | ~$105 | ~$200 | ~$280 | +21% |
| 2027 | ~$100 | ~$225 | ~$340 | +36% |
| 2028 | ~$105 | ~$245 | ~$400 | +48% |
| 2029 | ~$110 | ~$260 | ~$450 | +58% |
| 2030 | ~$117 | ~$280 | ~$496 | +70% |
Capitalisations boursières implicites aux prix cibles de 2030 (suppose ~24,4 milliards d'actions diluées) : Scénario pessimiste ~2,9 T$ ; Scénario de base ~6,8 T$ ; Scénario optimiste ~12,1 T$
Questions clés du scénario traitées directement :
NVDA peut-elle atteindre 1 000 $ par action d'ici 2030 ? Selon notre modèle, cela nécessite un bénéfice par action (BPA) non-GAAP d'environ 33 $ à un ratio cours/bénéfice (PER) de 30x. Ce niveau de BPA implique un chiffre d'affaires total d'environ 500 à 550 milliards de dollars d'ici l'exercice 2030, représentant un taux de croissance annuel composé (TCAC) des revenus de 31 à 32 %. Cela se situe au-dessus de notre scénario optimiste et nécessiterait que NVIDIA obtienne une part dominante des puces d'IA, une monétisation complète des logiciels à grande échelle et le scénario optimiste de l'automobile simultanément. Le scénario est analytiquement possible, mais pas une prévision de base.
Le NVDA doublera-t-il d'ici 2030 par rapport au prix actuel d'environ 165 $ ? Un rendement de 2x nécessite d'atteindre environ 330 $ par action. Notre scénario de base d'environ 280 $ n'atteint pas ce seuil ; notre scénario haussier d'environ 496 $ le dépasse. Un rendement de 2x est un résultat haussier à très haussier selon notre modèle.
Principaux moteurs annuels :
2025 : la montée en puissance des GPU Blackwell stimule le scénario de base. Le scénario pessimiste reflète une pause potentielle dans les dépenses d'investissement des hyperscalers ou des contraintes d'approvisionnement pour Blackwell. Le cours actuel de l'action, d'environ 165 $, se situe dans la fourchette du scénario de base pour cette année.
2026 : La montée en puissance de Blackwell accélère le chiffre d'affaires de base, le portant à environ 200 milliards de dollars pour l'exercice 2026. Dans le scénario optimiste, l'intégration précoce des revenus du logiciel NIM à une échelle significative ajoute un potentiel de hausse. Le scénario pessimiste reflète une adoption des hyperscalers plus lente que prévu.
2027 : L'architecture Rubin (la plateforme GPU de nouvelle génération de NVIDIA selon les informations, attendue après 2026) commence à apparaître dans les modèles de revenus des analystes. Le scénario baissier montre que la pression sur les parts de marché d'AMD commence à comprimer les prix de vente moyens (ASP) des centres de données.
2028–2030 : Le chiffre d'affaires des logiciels et services augmente en pourcentage du total dans les scénarios de base et haussier. La demande d'inférence augmente à mesure que des milliards d'applications basées sur l'IA entrent en production. Dans le scénario baissier, la compression du ratio C/B s'accélère à mesure que la croissance des revenus ralentit plus nettement que prévu.
Quelles hypothèses sous-tendent chaque scénario
Chaque objectif de prix pour 2030 dans le tableau précédent est conditionné par un ensemble spécifique d'hypothèses de revenus, de marge et de multiples de valorisation. T3 (ci-dessus, dans la section Contexte de valorisation) rend toutes les hypothèses explicites afin que les lecteurs puissent substituer leurs propres données d'entrée et tester les scénarios sous contrainte.
Conditions requises pour un scénario haussier :
- La demande d'inférence en IA croît à un TCAC de plus de 25 % jusqu'en 2030
- NVIDIA atteint et maintient une part de marché des puces d'IA de plus de 75 % face à AMD et aux puces personnalisées (custom silicon)
- Les architectures Blackwell et Rubin assurent une hausse continue du prix de vente moyen (ASP) par rapport aux générations précédentes
- NIM et NVIDIA AI Enterprise génèrent entre 10 et 20 milliards de dollars de revenus annuels issus des logiciels d'ici l'exercice 2030
- Les restrictions à l'exportation vers la Chine ne sont pas durcies de manière significative au-delà des règles actuelles
Conditions du scénario de base requises :
- Les dépenses en infrastructures d'IA augmentent à un rythme modéré, les dépenses d'investissement (capex) des hyperscalers progressant d'environ 15 % par an
- NVIDIA conserve une part de marché des puces d'IA de 65 à 70 % jusqu'en 2030
- L'adoption de Blackwell se déroule globalement comme prévu ; l'architecture Rubin est lancée conformément au calendrier
- Les produits spécifiques à la Chine continuent de contribuer aux niveaux actuels
Conditions requises pour un scénario baissier (Bear case) :
- AMD s'empare de plus de 25 % de part de marché des puces IA d'ici 2030, compressant les prix de vente moyens (ASP) du segment Data Center de NVIDIA
- Les restrictions à l'exportation vers la Chine se durcissent davantage, supprimant un chiffre d'affaires potentiel estimé entre 10 et 15 milliards de dollars par an
- Les dépenses en infrastructures d'IA ralentissent plus tôt que prévu
- Le ratio cours/bénéfice (P/E) se comprime vers 18–20x à mesure que la croissance des revenus se normalise vers un chiffre à une unité (mid-single digits)
| Scénario | Objectif de prix 2030 | Rendement total à partir de ~165 $ | Rendement annualisé (TCAM sur 5 ans) |
|---|---|---|---|
| Cas pessimiste | ~117 $ | -29 % | -6,5 % par an |
| Cas de base | ~280 $ | +70 % | +11 % par an |
| Cas optimiste | ~496 $ | +200 % | +25 % par an |
Il s'agit d'estimations dérivées de modèles, et non d'objectifs d'analystes institutionnels.
Consensus des analystes : ce que pense Wall Street de NVIDIA en 2030
Le consensus des analystes institutionnels sur NVDA fournit un point de comparaison utile par triangulation pour les scénarios modélisés de manière indépendante : la plupart des sociétés de Wall Street ne publient pas d'objectifs de cours officiels à 5 ans, mais leurs modèles de bénéfices à court terme et leurs hypothèses de taux de croissance impliquent une fourchette qui s'aligne globalement sur les scénarios baissier (bear), de base (base) et haussier (bull) construits dans cet article.
Instantané du consensus des analystes (CB3) Acheter : ~88 % | Conserver : ~10 % | Vendre : ~2 % | Objectif de consensus à 12 mois : ~175–185 $ | Date : Juillet 2025 Source : Agrégation du consensus Yahoo Finance consensus aggregation
L'objectif de cours consensuel à 12 mois de Wall Street, situé environ entre 175 et 185 dollars par action, implique un potentiel de hausse d'environ 6 à 12 % par rapport au cours actuel, reflétant la confiance à court terme dans la montée en puissance de Blackwell tout en intégrant une certaine prudence quant au rythme de l'accélération du chiffre d'affaires pour l'exercice fiscal 2026.
Pour un contexte à plus long terme, le consensus pour l'exercice 2026 d'environ 195 à 205 milliards de dollars de revenus totaux et d'environ 4,30 à 4,50 dollars de BPA non-GAAP est globalement cohérent avec la trajectoire implicite de notre scénario de base. Si le BPA non-GAAP du consensus des analystes pour l'exercice 2027 d'environ 5,40 dollars croît de 15 % par an jusqu'en 2030 (cohérent avec la croissance des revenus du scénario de base et une compression modeste du ratio C/B), le BPA non-GAAP implicite pour 2030 est d'environ 8,50 à 9,50 dollars. Appliqué à un ratio C/B de 28x, cela implique un cours en 2030 d'environ 238 à 266 dollars par action, légèrement inférieur à notre scénario de base d'environ 280 dollars.
L'écart entre notre scénario de référence et le consensus extrapolé est attribuable principalement à notre hypothèse selon laquelle le changement de mix des revenus logiciels entraîne une expansion de la marge brute au-delà de ce que les modèles de consensus actuels capturent. Les investisseurs sceptiques quant à la thèse de la monétisation des logiciels devraient ajuster leur scénario de référence vers 240–260 $ par action. Pour les détails sur les objectifs des analystes à court terme, consultez Objectif du cours de l'action NVIDIA 2025 : ce que disent les analystes. Le Hub de la saison des résultats boursiers de Bybit suit les dates de publication des résultats à venir qui servent de points de contrôle trimestriels par rapport à ces projections à long terme.
Risques et défis pour l'action NVIDIA
NVIDIA est confrontée à cinq principales catégories de risques d'ici 2030 que les investisseurs doivent mettre en balance avec la thèse de croissance :
- Concurrence d'AMD et des puces personnalisées (Google TPU, Amazon Trainium, Microsoft Maia) érodant les parts de marché de NVIDIA dans les puces d'IA
- Contrôles à l'exportation vers la Chine restreignant progressivement le marché total adressable (TAM) de NVIDIA
- Compression du multiple P/E à mesure que la croissance des revenus se normalise vers les moyennes du marché
- Risque géopolitique extrême lié à TSMC et à la chaîne d'approvisionnement de Taïwan
- Ralentissement du cycle des dépenses en infrastructures d'IA si le ROI de l'IA en entreprise déçoit à grande échelle
Concurrence d'AMD, d'Intel et des puces personnalisées
AMD (NASDAQ: AMD) représente la menace matérielle la plus crédible à court terme pour les parts de marché des puces d'IA de NVIDIA, son accélérateur MI300X gagnant une traction documentée auprès des hyperscalers, notamment Meta, tandis que le silicium personnalisé de Google, Amazon et Microsoft pose un défi structurel à long terme pour le marché total adressable de NVIDIA auprès des hyperscalers.
| Concurrent | Produit d'IA clé | Performance par rapport à NVDA | Maturité de l'écosystème logiciel | Preuves d'adoption par les clients | Niveau de menace |
|---|---|---|---|---|---|
| AMD (NASDAQ: AMD) | MI300X / MI325X | Compétitif sur l'inférence ; à la traîne pour l'entraînement à grande échelle | ROCm en cours de maturation ; n'atteint pas l'échelle de CUDA | Déploiements d'inférence d'IA internes chez Meta ; achats par des hyperscalers | Élevé |
| Intel (NASDAQ: INTC) | Gaudi 3 | Écart important par rapport à l'H100 sur la plupart des tests de performance | oneAPI en phase initiale ; adoption limitée | Minimale à grande échelle ; quelques cas d'utilisation en recherche | Faible à modéré |
| Google (TPU v5) | Google Cloud TPU v5 | Performant sur les charges de travail TensorFlow internes ; moins polyvalent | Optimisé pour JAX/TF ; incompatible avec CUDA | Charges de travail internes de Google ; disponible pour les clients du Cloud | Modéré (limité) |
| Amazon (Trainium2) | AWS Trainium2 / Inferentia2 | Compétitif sur le rapport prix/performance pour l'inférence | NeuronSDK moins mature que CUDA | Adoption croissante par les clients d'AWS pour l'inférence | Modéré (limité) |
| Microsoft (Maia) | Maia 100 | Stade précoce ; pas encore à l'échelle de production | Très précoce ; réservé à l'usage interne d'Azure uniquement | Charges de travail internes d'Azure uniquement | Faible |
Le MI300X d'AMD constitue la menace concurrentielle la plus sérieuse. Il a démontré des performances compétitives face au H100 sur des charges de travail d'inférence spécifiques, particulièrement pour le déploiement de modèles de grande taille où ses 192 Go de mémoire HBM3 réduisent la nécessité de recourir au parallélisme de tenseurs sur plusieurs GPU. La décision de Meta de déployer le MI300X pour l'inférence d'IA à grande échelle est une preuve concrète que la menace concurrentielle n'est pas théorique. Les analystes estiment qu'AMD pourrait s'emparer de 15 à 20 % du marché des accélérateurs d'IA d'ici 2030, contre environ 5 % aujourd'hui.
La menace des puces personnalisées de Google (TPU Google Cloud), d'Amazon (Trainium2 pour l'entraînement, Inferentia2 pour l'inférence) et de Microsoft (Maia, à un stade précoce) représente un frein structurel au TAM des hyperscalers de NVIDIA. Les analystes estiment que les puces personnalisées des hyperscalers pourraient déplacer 15 à 25 pour cent des charges de travail internes des hyperscalers de NVIDIA d'ici 2030, tandis que les charges de travail externes des entreprises (où les coûts de basculement CUDA sont beaucoup plus élevés) restent largement protégées. Intel Gaudi 3 (NASDAQ: INTC) arrive en troisième position, loin derrière, avec une traction minimale à grande échelle, représentant un risque résiduel plutôt qu'une menace matérielle imminente.
Contrôles d'exportation chinois et risque géopolitique
Le Bureau de l'industrie et de la sécurité (BIS) des États-Unis a émis trois vagues successives de restrictions à l'exportation ciblant les puces d'IA de NVIDIA depuis octobre 2022, abaissant progressivement le seuil de performance à partir duquel les puces nécessitent des licences d'exportation pour les clients chinois. La Chine représentait environ 20 à 25 % des revenus du centre de données de NVIDIA avant l'entrée en vigueur de ces restrictions, selon les rapports 10-K de NVIDIA.
Le calendrier réglementaire montre une restriction croissante : la règle de la BIS d'octobre 2022 a restreint la vente par NVIDIA des modèles A100 et H100 aux clients chinois sans licence. NVIDIA a réagi en développant les variantes A800 et H800 conçues pour respecter les seuils. La mise à jour de la BIS d'octobre 2023 a refermé cette fenêtre de conformité en abaissant davantage les seuils, restreignant ainsi de fait les modèles A800 et H800 également. NVIDIA a par la suite développé le L20 et d'autres produits conçus pour se conformer aux seuils révisés.
Le scénario baissier suppose que la BRI émette des restrictions supplémentaires en 2025–2027 qui éliminent tous les produits spécifiques à la Chine restants, représentant un vent contraire annuel estimé de 10 à 15 milliards de dollars en termes de revenus à l'échelle projetée pour les exercices 2028–2030. Le scénario de base suppose que le cadre de restriction actuel se maintient, avec des produits spécifiques à la Chine contribuant environ 8 à 12 milliards de dollars annuellement jusqu'à l'exercice 2030.
Un risque parallèle : l'Ascend 910B de Huawei et d'autres alternatives de puces nationales chinoises pourraient réduire la demande des entreprises chinoises pour tout produit NVIDIA, quel que soit le statut des contrôles à l'exportation. Les contrôles à l'exportation réduisent le TAM accessible de NVIDIA ; la concurrence nationale réduit la part de NVIDIA sur le marché accessible. Les deux risques se cumulent.
Risque de valorisation : NVIDIA peut-il maintenir son multiple Prime ?
La compression du multiple P/E est une quasi-certitude dans la trajectoire à long terme de NVIDIA : aucune entreprise ne maintient indéfiniment un TCAC de revenus supérieur à 30 %, et à mesure que la croissance se normalise, le marché réévalue les multiples P/E pour qu'ils soient cohérents avec ce taux de croissance.
L'argument haussier en faveur d'un ratio cours/bénéfice (P/E) avec une Prime durable repose sur le précédent d'Apple de 2010 à 2015. Apple s'est négocié entre 25 et 35 fois ses bénéfices prévisionnels durant sa phase de croissance de l'iPhone, tout en affichant une croissance annuelle du BPA (EPS) supérieure à 35 %. Les investisseurs ayant vendu Apple pour des raisons de valorisation en 2012 ont manqué l'essentiel de sa plus-value.
Le scénario baissier pour la compression est Cisco après 2000. Cisco s'échangeait à un P/E supérieur à 100 en 1999-2000 pendant la construction de l'infrastructure internet, puis s'est contracté à 15-20x à mesure que la croissance se normalisait, passant quinze ans en dessous de son pic de 2000 bien qu'elle soit restée une entreprise génératrice de trésorerie. Si le TCAC du chiffre d'affaires de NVIDIA ralentit à 8-12 % d'ici l'exercice 2028, un P/E de 20-22x serait cohérent avec ce taux de croissance. Avec un BPA de 6,50 $, cela produit un cours de l'action d'environ 130-143 $, en dessous du niveau actuel malgré une croissance positive des bénéfices.
L'évolution du PER de Qualcomm sert d'analogie plus modérée : il s'est contracté, passant de plus de 30x à 12-18x à mesure que la croissance des smartphones s'est normalisée, mais la croissance du BPA a partiellement compensé cette compression du multiple. C'est le scénario de base pour NVIDIA : les bénéfices augmentent, le multiple se comprime, et l'effet net est une performance positive modeste plutôt qu'une appréciation explosive comme en 2023-2024.
Chaîne d'approvisionnement et dépendance à TSMC
NVIDIA opère en tant que société de semi-conducteurs sans usine (elle conçoit des puces mais sous-traite toute la fabrication à des fonderies externes), Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC, NYSE : TSM) étant le fabricant exclusif des GPU de pointe pour centres de données de NVIDIA basés sur les nœuds de gravure de 4 nm et 3 nm.
Quatre risques de la chaîne d'approvisionnement méritent l'attention des investisseurs :
- Dépendance au nœud de gravure : L'architecture Blackwell de NVIDIA utilise le nœud 4 nm de TSMC ; l'architecture Rubin devrait passer au processus 2 nm ou N2P de TSMC. Aucune autre fonderie (ni Samsung, ni Intel Foundry Services, ni GlobalFoundries) n'offre actuellement une capacité de pointe équivalente pour les volumes requis.
- Risque géopolitique extrême lié à Taïwan : Les tensions dans le détroit de Taïwan représentent un scénario à faible probabilité mais à fort impact. Un conflit militaire ou un blocus affectant les opérations de TSMC à Taïwan perturberait la chaîne d'approvisionnement de NVIDIA sans alternative à court terme. Cela relève du scénario pessimiste (bear case) en tant qu'événement de risque extrême, et non d'une préoccupation opérationnelle à court terme.
- Atténuation partielle par le CHIPS Act : L'expansion de l'usine de TSMC en Arizona produira à terme des puces sur des nœuds avancés. Cependant, les usines de TSMC en Arizona ne produisent pas encore sur les nœuds 3 nm ou 2 nm requis par NVIDIA ; cette atténuation est partielle et s'inscrit dans un délai plus long que l'horizon d'investissement actuel.
- Allocation des capacités : La capacité de NVIDIA à obtenir des capacités chez TSMC avant AMD, Apple et Qualcomm est en soi un avantage concurrentiel qui pourrait être compromis si les clients concurrents devenaient prioritaires.
NVIDIA est-elle un bon investissement pour 2030 ?
La thèse d'investissement de NVIDIA pour 2030 repose sur trois conditions que chaque investisseur doit évaluer indépendamment : la poursuite des dépenses d'infrastructure IA à un rythme suffisant pour soutenir une croissance du chiffre d'affaires des GPU supérieure à la moyenne, la préservation du fossé concurrentiel de CUDA face à la maturation de ROCm d'AMD et au développement de silicium personnalisé par les hyperscalers, et une croissance des bénéfices à un rythme qui justifie un multiple P/E Prime au moment de la vente. Pour une analyse d'investissement à court terme, consultez NVIDIA est-elle une bonne action à acheter ?.
| Scénario | Objectif de prix 2030 | Rendement total à partir de ~165 $ | Rendement annualisé (TCAM sur 5 ans) |
|---|---|---|---|
| Cas pessimiste | ~117 $ | -29 % | -6,5 % par an |
| Cas de base | ~280 $ | +70 % | +11 % par an |
| Cas optimiste | ~496 $ | +200 % | +25 % par an |
Conditions du scénario haussier (ce qui doit être vrai pour des rendements solides) :
- La demande de GPU IA augmente comme prévu, les charges de travail d'inférence assurant une demande durable au-delà du cycle d'investissement initial de formation
- L'avantage concurrentiel de CUDA se maintient face à la maturation de ROCm d'AMD et au remplacement par des puces personnalisées jusqu'en 2030
- Les transitions d'architecture Blackwell et Rubin apportent une augmentation continue du PPA (Prix de Vente Moyen) à chaque génération de produit
- NIM et NVIDIA AI Enterprise contribuent à plus de 10 milliards de dollars de revenus logiciels à forte marge d'ici l'exercice 2030
Risques de scénario baissier (ce qui pourrait entraîner une sous-performance) :
- Le multiple P/E se comprime vers 18–22x à mesure que la croissance des revenus ralentit plus nettement que prévu
- AMD et le silicium personnalisé des hyperscalers capturent plus de 30 % des charges de travail des puces IA d'ici 2030
- Les restrictions à l'exportation vers la Chine se durcissent davantage, supprimant 10 à 15 milliards de dollars de revenus annuels potentiels
- Le cycle de dépenses en IA ralentit alors que les entreprises peinent à démontrer un ROI à grande échelle
NVIDIA peut convenir aux investisseurs à long terme qui acceptent la volatilité au niveau du portefeuille, qui ont un horizon de cinq ans ou plus, qui pensent que le déploiement de l'infrastructure IA a une longue durée au-delà de 2025-2026, et qui peuvent soutenir à la fois la thèse de préservation de l'avantage concurrentiel de CUDA et le modèle de monétisation des logiciels. NVIDIA peut être un investissement difficile à maintenir pour les investisseurs qui ont besoin que le multiple reste élevé, qui ont un horizon temporel de moins de cinq ans, ou qui doutent que les dépenses d'infrastructure IA maintiennent le rythme actuel une fois la vague initiale d'entraînement des modèles terminée.
NVDA est achetable via n'importe quel compte de courtage standard en tant qu'action cotée au NASDAQ. Les investisseurs souhaitant constituer une position longue peuvent trader des actions NVDA sur Bybit,) qui offre un accès aux actions fractionnées pour les titres américains. Pour une analyse de scénario comparable à long terme, consultez prédiction du prix de l'action Tesla 2030) comme référence pour la manière dont les cadres de scénarios gèrent des constructions similaires.
Avertissement financier : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier, d'investissement ou de trading. Les prévisions de cours boursiers sont spéculatives et comportent une incertitude significative. Les performances passées ne sont pas indicatives des résultats futurs. Toutes les prévisions de prix sont basées sur une modélisation analytique et des hypothèses qui pourraient ne pas se concrétiser. Les lecteurs doivent effectuer leurs propres recherches et consulter un conseiller financier qualifié avant de prendre toute décision d'investissement. L'auteur et l'éditeur ne sont pas responsables des décisions d'investissement prises sur la base de ce contenu.
Questions fréquemment posées (FAQ)
Quelle sera la valeur de l'action NVIDIA en 2030 ?
Dans notre scénario de base, NVDA pourrait s'échanger entre 250 $ et 310 $ par action d'ici 2030, avec une estimation centrale proche de 280 $, en supposant un TCAC des revenus d'environ 20 % de l'exercice 2025 à l'exercice 2030 et un multiple P/E d'environ 28x sur un BPA non-GAAP d'environ 10 $. Notre scénario optimiste projette environ 496 $ par action ; notre scénario pessimiste projette environ 117 $ par action. Ce sont des estimations dérivées du modèle, et non des objectifs d'analystes institutionnels.
NVIDIA est-elle une bonne action à acheter pour la position longue ?
NVIDIA pourrait convenir aux investisseurs à long terme qui pensent que le déploiement de l'infrastructure IA maintiendra une demande de GPU supérieure à la moyenne jusqu'en 2030, acceptent une volatilité pluriannuelle et peuvent soutenir la thèse du fossé concurrentiel de CUDA et de la monétisation des logiciels. Cela peut présenter un profil risque-rendement plus difficile pour les investisseurs sceptiques quant au maintien de multiples P/E premium ou qui s'attendent à ce que les dépenses en IA se modèrent considérablement avant 2030. Cet article ne fait pas de recommandation d'achat, de vente ou de conservation.
Quel est l'objectif du cours de l'action NVIDIA pour 2030 ?
La plupart des sociétés d'études institutionnelles ne publient pas d'objectifs de cours officiels sur 5 ans pour NVDA. L'objectif de consensus actuel de Wall Street à 12 mois est d'environ 175 à 185 $ par action (selon le consensus Yahoo Finance, en juillet 2025). Nos scénarios modélisés indépendamment projettent environ 117 $ (baissier), 280 $ (neutre), et 496 $ (haussier) par action d'ici 2030, dérivés d'un modèle P/E x EPS avec des hypothèses explicites dans le tableau Hypothèses de la méthodologie d'évaluation ci-dessus.
Pourquoi l'action NVIDIA augmente-t-elle ?
L'appréciation de l'action de NVIDIA depuis le début de l'année 2023 a été portée par l'explosion de la demande en matière d'entraînement à l'IA : les hyperscalers, notamment Microsoft Azure, Amazon AWS et Google Cloud, ont engagé des programmes d'achat de GPU de plusieurs milliards de dollars pour construire des infrastructures d'IA, et les GPU H100 (et désormais Blackwell) de NVIDIA sont le matériel informatique de calcul standard de facto pour l'entraînement des grands modèles de langage. Chaque trimestre de croissance du chiffre d'affaires des centres de données supérieure au consensus a revu à la hausse les attentes des analystes en matière de bénéfices et a soutenu la valorisation Prime de l'action.
Quels sont les plus grands concurrents de NVIDIA dans le domaine des puces d'IA ?
Les principaux concurrents de NVIDIA en matière de puces IA sont AMD (NASDAQ : AMD), dont le GPU MI300X a gagné du terrain chez Meta et d'autres hyperscalers ; Google Cloud, dont l'ASIC TPU v5 est utilisé pour les charges de travail internes et proposé aux clients cloud ; et Amazon Web Services, dont les puces Trainium2 et Inferentia2 sont des ASICs personnalisés visant respectivement la réduction des coûts d'entraînement et d'inférence. Intel (NASDAQ : INTC) concurrence avec l'accélérateur IA Gaudi 3 mais connaît une adoption minimale à grande échelle. La puce Maia 100 de Microsoft est à un stade précoce de développement. Les coûts de migration de CUDA limitent la menace concurrentielle de toutes les alternatives.
Qu'est-ce que l'effet de réseau (moat) CUDA et pourquoi est-il important ?
CUDA (Compute Unified Device Architecture) est la plateforme propriétaire de calcul parallèle de NVIDIA qui a rassemblé plus de 4 millions de développeurs et plus de 3 000 applications accélérées par GPU depuis son lancement en 2006. Son importance réside dans le fait que migrer de CUDA vers AMD ROCm ou Intel oneAPI nécessite de réécrire le code optimisé, de revalider les performances du modèle et de reformer les équipes d'ingénierie, faisant ainsi du changement une migration logicielle complète plutôt qu'un simple remplacement matériel. Ce coût de changement maintient les entreprises sur les GPU NVIDIA, même lorsque le matériel concurrent approche la parité prix-performance sur des charges de travail spécifiques.
Quels sont les plus grands risques pour l'action NVIDIA ?
Les trois risques les plus matériels sont : (1) la compression du multiple P/E, qui est une quasi-certitude à mesure que le taux de croissance des revenus de NVIDIA se normalise et que les investisseurs réévaluent l'action vers un multiple de société technologique mature ; (2) les contrôles à l'exportation vers la Chine, où le durcissement du BIS pourrait éliminer environ 10 à 15 milliards de dollars de revenus adressables annuels à l'échelle prévue pour l'exercice 2030 ; et (3) les gains de parts de marché d'AMD et du silicium personnalisé, où la maturation de ROCm d'AMD et les déploiements Trainium/TPU des hyperscalers pourraient comprimer la part de marché des puces IA de NVIDIA d'environ 80 % vers 65–70 % d'ici 2030.
L'action NVIDIA fera-t-elle l'objet d'un nouveau fractionnement ?
NVIDIA n'a pas annoncé de projets pour un nouveau fractionnement d'actions en date de juillet 2025. Le fractionnement le plus récent était le fractionnement d'actions à raison de 10 pour 1, effectif le 10 juin 2024 (le quatrième fractionnement total de NVIDIA ; fractionnements précédents : 2:1 en janvier 2000, 2:1 en septembre 2001, 3:2 en avril 2006 et 4:1 en juillet 2021). Les fractionnements futurs dépendraient de l'atteinte par le cours de l'action de niveaux où la direction estime que l'accès des investisseurs particuliers est entravé ; au cours actuel d'environ 165 $, aucun catalyseur de fractionnement à court terme n'est évident.
Comment la politique d'exportation de la Chine affecte-t-elle NVIDIA ?
Le Bureau of Industry and Security (BIS) des États-Unis a émis des restrictions successives depuis octobre 2022 qui empêchent progressivement NVIDIA de vendre ses puces d'IA les plus avancées à des clients chinois. La Chine représentait environ 20 à 25 % du chiffre d'affaires des centres de données de NVIDIA avant ces restrictions, selon les rapports 10-K de NVIDIA. NVIDIA a développé des produits conformes spécifiques à la Chine (A800, H800, L20), mais les mises à jour successives du BIS ont également limité ces produits. Dans un scénario pessimiste, un nouveau durcissement supprimerait environ 10 à 15 milliards de dollars de revenus annuels potentiels d'ici les exercices fiscaux 2028-2030 ; dans le scénario de référence, le cadre de restriction actuel est maintenu et les produits spécifiques à la Chine continuent de contribuer à des niveaux réduits.
NVIDIA est-elle surévaluée en 2025 ?
Le ratio C/B prévisionnel actuel de NVIDIA d'environ 35x est élevé par rapport à la moyenne du S&P 500 d'environ 22x et à la moyenne du secteur des semi-conducteurs d'environ 25x. La justification de cette prime dépendra de la capacité de NVIDIA à maintenir une trajectoire de croissance de ses bénéfices supérieure à la moyenne du marché suffisamment longtemps pour soutenir ce multiple. Les analogies historiques vont dans les deux sens : Apple a maintenu une prime de C/B pendant des années alors que la croissance de l'iPhone se poursuivait ; la prime de Cisco s'est effondrée lorsque les dépenses d'infrastructure Internet se sont normalisées. La section Contexte du ratio C/B et de la valorisation ci-dessus présente les calculs de compression pour chaque scénario. Pour une analyse de valorisation complète, consultez NVIDIA est-elle surévaluée ? Une analyse approfondie de la valorisation.)
Lectures connexes
- Prédiction du prix de l'action NVIDIA 2026
- Objectif de prix de l'action NVIDIA 2025 : ce que disent les analystes
- NVIDIA est-elle surévaluée ? Une analyse approfondie de la valorisation
- NVIDIA est-elle une bonne action à acheter ? Analyse 2025
- Rapport sur les résultats de NVIDIA : Dates clés et points à surveiller
Avertissement
Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier, d'investissement ou de trading. Les prévisions de cours boursiers sont spéculatives et comportent une incertitude significative. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Toutes les prévisions de prix contenues dans cet article sont basées sur des modélisations analytiques et des hypothèses qui pourraient ne pas se concrétiser. Les lecteurs doivent effectuer leurs propres recherches et consulter un conseiller financier qualifié avant de prendre toute décision d'investissement. L'auteur et l'éditeur ne sont pas responsables des décisions d'investissement prises sur la base de ce contenu.
Dernière mise à jour : juillet 2025