Amazon.Com Inc

AMZN
www.amazon.com
E-commerce et commerce de détail hors magasin
1m5m15m1h4h1d1w

À propos de Amazon.Com Inc

Amazon est le principal détaillant en ligne et la plus grande place de marché pour les vendeurs tiers. Les revenus liés à la vente au détail représentent environ 74 % du total, suivis par Amazon Web Services (17 %) et les services...
Secteur d'activitéE-commerce et commerce de détail hors magasinSiège social410 TERRY AVENUE NORTH, SEATTLE, WAPlateforme d’échange principaleNASDAQEmployés1,576,000Date du listingMay 15, 1997Site webwww.amazon.com

Indicateurs clés

Capitalisation du marché$2.79T
P/E20.6x
Prix/bénéfice5.1x
EBITDA$47.45B
GPA$5.75
ROE24.52%
ROA12.35%
Rendement du dividende0.00%

Opérations sur titres

Publication des résultatsSep 30, 2024
Résultats du T3 de l'exercice fiscal 2024 publiés. BPA dilué : $1.43.
Publication des résultatsDec 31, 2024
Résultats du T4 de l'exercice fiscal 2024 publiés. BPA dilué : $5.53.
Publication des résultatsDec 31, 2024
Résultats du T4 de l'exercice fiscal 2024 publiés. BPA dilué : $1.86.
Publication des résultatsMar 31, 2025
Résultats du T1 de l'exercice fiscal 2025 publiés. BPA dilué : $1.59.
Publication des résultatsJun 30, 2025
Résultats du T2 de l'exercice fiscal 2025 publiés. BPA dilué : $1.68.
Publication des résultatsSep 30, 2025
Résultats du T3 de l'exercice fiscal 2025 publiés. BPA dilué : $1.95.
Publication des résultatsDec 31, 2025
Résultats du T4 de l'exercice fiscal 2025 publiés. BPA dilué : $1.95.
Publication des résultatsDec 31, 2025
Résultats du T4 de l'exercice fiscal 2025 publiés. BPA dilué : $7.17.
Publication des résultatsMar 31, 2026
Résultats du T1 de l'exercice fiscal 2026 publiés. BPA dilué : $2.78.
Publication des résultatsJun 30, 2026
Résultats du T2 de l'exercice fiscal 2026 publiés. BPA dilué : $5.75.

Trader des AMZN sur Bybit

0 façons de vous exposer à Amazon.Com Inc. Choisissez celle qui correspond à votre stratégie.

FAQ concernant Amazon.Com Inc

Quel est le prix actuel de Amazon.Com Inc ?

Le prix actuel de AMZN est affiché dans la section des prix ci-dessus et mis à jour en temps réel pendant les heures de trading régulières. Si vous tradez des perpétuels en AMZN sur Bybit, les prix en pré-marché, post-marché et de nuit sont également disponibles.

Comment puis-je trader des AMZN sur Bybit ?

Est-ce que Amazon.Com Inc verse des dividendes ?

Quel est le ratio prix/bénéfice de Amazon.Com Inc, et que signifie-t-il ?

Quels résultats financiers ont été publiés récemment par Amazon.Com Inc ?

Puis-je trader des AMZN 24 h/24, 7 j/7 sur Bybit ?

Quels modes de paiement puis-je utiliser pour acheter des AMZN ?

En quoi l’achat de AMZN sur Bybit se compare-t-il à l’utilisation d’un courtier traditionnel ?

Clause de non-responsabilité

Les informations contenues dans ce document sont fournies à titre informatif uniquement et ne constituent pas un conseil en investissement, financier, de trading ou autre conseil professionnel. Le trading d’actifs numériques et de titres comporte un risque substantiel de perte, y compris la perte possible de la totalité du capital investi. La valeur des actifs numériques et des titres peut être très volatile, et les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Les données de marché affichées proviennent de fournisseurs de données tiers et peuvent faire l’objet de retards ou d’inexactitudes. Bybit ne garantit pas l’exactitude, l’exhaustivité ou la pertinence des informations affichées. Toutes les décisions d’investissement sont prises aux seuls risques de l’investisseur. Il est fortement recommandé d’effectuer des vérifications diligentes indépendantes et de consulter un conseiller financier agréé avant de prendre toute décision d’investissement.

--
--
Capitalisation du marché$2.79T
Prix/bénéfice5.1x
P/E20.6x
Plus haut/plus bas sur 52 semaines$287.37/$223.59
Rendement du dividende0.00%
Fréquence des dividendes--

Trader AMZN

Actualités

Trump a divulgué plus de 1 100 transactions en juillet, avec des ventes individuelles d'actions Microsoft et Amazon atteignant chacune jusqu'à 25 millions de dollars.
PANewsIl y a 41 min
Euro : Le risque de désescalade pèse sur l'EUR face au dollar américain – Commerzbank
Financia lJuiceIl y a 58 min
Les métaux industriels ont chuté, le cuivre reculant depuis des niveaux proches des records, alors que les traders évaluaient les perspectives des taux d'intérêt américains au milieu des fluctuations des prix du pétrole et des commentaires des responsables de la Fed.
BloombergIl y a 1 h
La roupie indienne subit des pressions en raison des attentes d'une politique monétaire restrictive de la Fed.
Financia lJuiceIl y a 2 h
Le yen japonais s'affaiblit en raison de l'absence d'orientation agressive de la BoJ, une intervention potentielle envisagée
Financia lJuiceIl y a 5 h